| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Компания (ОАО) создана в 1995 г. с целью работы на фондовом рынке. С учетом этого в учредительных документах предусмотрена деятельность на рынке ценных бумаг как исключительная. В соответствии с Законом "Об инвестиционной деятельности" до получения лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг Компания осуществляла операции купли-продажи ценных бумаг за собственные средства, причем доход от указанных операций в 1997 г. составил 86% в общем объеме валового дохода.

Должна ли Компания при этих условиях до получения лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг считаться профессиональным участником рынка ценных бумаг и обязана ли вести в этот период бухучет как профессиональный участник РЦБ? В августе 1997 г. Компания получила лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 1998 г. N 04-02-05/3

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо акционерного общества по вопросу ведения бухгалтерского учета акционерным обществом, осуществляющим деятельность на рынке ценных бумаг, до получения им лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг и по существу сообщает следующее.

Порядок отнесения организаций к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, равно как и правила отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами для профессиональных участников рынка ценных бумаг устанавливаются Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг Российской Федерации и не входят в компетенцию Министерства финансов Российской Федерации.

До признания организации профессиональным участником рынка ценных бумаг она должна отражать операции в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке и не будет признаваться в целях налогообложения профессиональным участником рынка ценных бумаг, если ее деятельность на основании п.6 ст.51 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" не будет рассматриваться компетентными органами как профессиональная на рынке ценных бумаг, осуществляемая без лицензии, и в силу этого не будет признана незаконной.

 

03.07.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024