| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО в рамках конверсии и диверсификации военного производства осуществляет разработку и организацию серийного выпуска мототехники. Данная программа в соответствии с решением Правительства получила государственную поддержку. В настоящее время ОАО при участии фирм Италии разрабатывает перспективные модели мототехники с одновременной подготовкой производства для их выпуска. Для реализации этого проекта ОАО планирует приобрести по импорту: технологическое оборудование и оснастку, комплектующие узлы. Возможно ли освобождение или снижение размеров таможенных пошлин и НДС на ввозимое для ОАО технологическое оборудование и оснастку, а также комплектующие узлы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июля 1998 г. N 04-03-01

 

В связи с поручением Правительства Российской Федерации Минфин России совместно с ГТК России рассмотрел Ваше обращение по вопросу освобождения ОАО от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при ввозе технологического оборудования, оснастки и комплектующих узлов или снижения ставок таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость в отношении указанных товаров и сообщает следующее.

Льготы по уплате федеральных налогов, к которым относятся таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость, могут быть предоставлены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, которыми эти налоги установлены.

Законами Российской Федерации "О таможенном тарифе" и "О налоге на добавленную стоимость" не предусмотрено предоставление льгот по уплате таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при ввозе вышеназванных товаров.

В соответствии с действующим законодательством ставки таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных таможенным и налоговым законодательством.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что изменение режима налогообложения федеральными налогами осуществляется только путем внесения дополнений и изменений в законодательные акты Российской Федерации по конкретному налогу, Ваша просьба об освобождении от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость технологического оборудования, ввозимого на территорию Российской Федерации для ОАО, не поддерживается.

 

07.07.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024