| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Фирма занимается реализацией алюминия на экспорт. При этом цена на товар определяется исходя из котировок Лондонской биржи цветных металлов. Определение цены по контракту с иностранным партнером подтверждено соответствующими актами торгово-промышленной палаты. На российском рынке цены значительно превышают мировые цены. На транзитный валютный счет фирмы за отгруженный металл поступает валютная выручка, которая ниже, чем сумма, оплаченная поставщикам за алюминий. Каков порядок определения налогооблагаемой базы для исчисления налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 1998 г. N 04-05-11/75

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно Закону РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений и дополнений, объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Учитывая, что из текста письма не представляется возможным сделать вывод о том, что организация занимается заготовительной, снабженческо-сбытовой или торговой деятельностью, то к данному предприятию следует применить общий порядок (как к любой предпринимательской деятельности) исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог.

Поэтому при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог обществу следует руководствоваться п.16 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", в соответствии с которым объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), т.е. в данном конкретном случае валютная выручка, поступающая на транзитный валютный счет организации.

Для целей налогообложения выручка от реализации продукции (работ, услуг), полученная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на день поступления средств на валютный счет или в кассу организации.

В аналогичном порядке, по нашему мнению, следует исчислять налогооблагаемую базу по налогу на содержание жилищного фонда.

 

09.07.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024