| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок налогообложения имущества негосударственного пенсионного фонда, на балансе у которого имеются объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы? Следует ли продолжать начислять налог на имущество в связи с введением в действие п.1 ст.2 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.98, в котором негосударственный пенсионный фонд определен как "особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительным видом деятельности которой является негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда на основании договоров о негосударственном пенсионном обеспечении населения с вкладчиками фонда в пользу участников фонда"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 июля 1998 г. N 04-05-06/81

 

Департамент налоговой политики по согласованию с Управлением ресурсных платежей Государственной налоговой службы Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения имущества негосударственных пенсионных фондов и сообщает.

Законом Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) не предусмотрено освобождение от уплаты данного налога имущества негосударственных пенсионных фондов.

Однако в соответствии со ст.5 указанного Закона стоимость имущества предприятий, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика. Эта норма распространяется на предприятия и организации любых организационно-правовых форм.

Поэтому Департамент считает, что если негосударственные пенсионные фонды имеют на балансе объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, перечень которых приведен в пп."а" п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями), то они вправе исключить такие объекты из налогооблагаемой базы при исчислении налога на имущество предприятий.

Что касается отрасли "Социальное обеспечение" (ОКОНХ, шифр 91800), то к ней относятся врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК), дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Поэтому негосударственные пенсионные фонды не могут быть отнесены к отрасли социального обеспечения, поскольку осуществляют свою деятельность в сфере негосударственного пенсионного обеспечения (шифр ОКОНХ 96320).

 

16.07.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024