| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п.19 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 (ред. от 29.12.97) "О порядке исчисления и уплаты НДС" сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет оптовыми организациями (предприятиями), занимающимися продажей и перепродажей товаров, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Обращаем Ваше внимание на слово "этих", стоящее перед словом "товаров". Означает ли это, что при исчислении НДС, подлежащего внесению в бюджет предприятиями оптовой торговли, в ситуации, когда продан какой-то определенный товар и предприятие с поставщиками за него расплатилось, но оплата на р/с предприятия за этот конкретный товар еще не поступила, нельзя брать в зачет сумму НДС, уплаченную при приобретении именно этого, уже проданного товара?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июля 1998 г. N 04-00-11

 

Департамент налоговой политики на Ваше письмо по вопросу о порядке исчисления налога на добавленную стоимость предприятиями оптовой торговли по товарам, отгруженным, но не оплаченным покупателями, сообщает следующее.

В соответствии с абз.4 п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" оптовые организации принимают к зачету суммы налога на добавленную стоимость по поступившим и оприходованным товарам, приобретенным для перепродажи, независимо от факта реализации этих товаров. Поэтому в случае, если оптовая организация отгрузила товар, но денежные средства за него еще не поступили на ее расчетный счет, эта организация может при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей внесению в бюджет, уменьшить ее величину на суммы налога, уплаченные поставщикам за товар, отгруженный оптовой организацией покупателям, но не оплаченный ими.

 

20.07.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024