| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Можно ли освободить муниципальное предприятие города от уплаты в федеральный бюджет налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, платы за пользование недрами или предоставить отсрочку по уплате данных платежей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 июля 1998 г. N 04-02-05/11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу освобождения муниципального предприятия города от уплаты в федеральный бюджет налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, платы за пользование недрами и сообщает следующее.

Согласно действующему налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

Министерству финансов Российской Федерации не предоставлено право расширять перечень действующих льгот по указанным налогам.

Кроме того, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.91 N 2118-1 (с учетом изменений и дополнений) предоставление индивидуальных налоговых льгот запрещено.

В связи с этим Ваша просьба об освобождении муниципального предприятия от платежей в федеральный бюджет по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость и плате за пользование недрами не поддерживается.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст.24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" от 26.03.98 N 42-ФЗ указанная Вами организация может обратиться в Правительство Российской Федерации с целью получения отсрочки по платежам в федеральный бюджет. Кроме того, в соответствии с Постановлением  Правительства Российской Федерации от 14.04.98 N 395 "О порядке проведения в 1998 г. реструктуризации задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом" муниципальное предприятие может в установленном порядке обратиться в налоговые органы по вопросу реструктуризации имеющейся задолженности перед федеральным бюджетом.

 

31.07.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024