| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит разъяснить, каким образом должны учитываться доходы от предоставления клиентам банковских сейфов для хранения документов и ценностей: как доходы, полученные от сдачи в аренду имущества банка, либо как доходы, полученные от реализации банком услуг своим клиентам.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 августа 1998 г. N 04-02-05/5

 

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено Ваше письмо по вопросу, касающемуся порядка учета доходов, полученных от предоставления клиентам банка банковских сейфов для хранения документов и ценностей, и сообщается следующее.

В соответствии со ст.922 Гражданского кодекса Российской Федерации договором хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

В зависимости от условий договора, заключенного между банком и клиентом, операции (сделки) по предоставлению клиентам банка банковских сейфов для хранения документов и ценностей, по нашему мнению, могут рассматриваться как операции по оказанию банковских услуг или сделки по сдаче в аренду имущества, принадлежащего банку.

К договору о предоставлении банковского сейфа в пользование другому лицу без ответственности банка за содержимое сейфа применяются нормы, относящиеся к договору аренды. На основании этого полученные банком доходы от предоставления банком сейфа следует учитывать как доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, принадлежащего банку.

В том случае, если условиями договора о предоставлении банковского сейфа в пользование другому лицу предусмотрено, что банк оказывает определенные услуги клиенту, например, такие, как прием от клиентов ценностей, осуществление контроля за помещением клиентом ценностей в сейф и их изъятием из сейфа и другие, то, по нашему мнению, доходы, полученные по данному договору, следует рассматривать как доходы, полученные от оказания банком услуг.

 

21.08.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024