| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. В каком нормативном документе определен полный перечень лицензируемых видов деятельности?

2. В каком нормативном документе дана классификация услуг (например, маркетинг) по отношению к видам экономической деятельности?

3. Организация оказывает фирмам услуги по изучению фирм-производителей, определению круга поставщиков, изучению потребительских качеств видов материалов и оборудования, срока и надежности их эксплуатации. На основании этих исследований составляются рекомендации для фирм-потребителей. К какому виду деятельности относятся данные услуги и каков порядок их налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 1998 г. N 04-05-17/38

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает.

1. По вопросам об отнесении видов деятельности к числу лицензируемых Вам следует обратиться в Минэкономики России как орган, на который возложено методологическое обеспечение в данной области.

2. Для классификации видов экономической деятельности, по нашему мнению, можно пользоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК-004-93. Однако учитывая, что указанный Классификатор был представлен Министерством экономики Российской Федерации и утвержден Постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17, следует запросить мнение указанных организаций.

3. В соответствии с ОКДП виды деятельности, связанные с маркетингом, в частности, исследования конъюнктуры рынка, относятся к коммерческой деятельности.

Прибыль, полученная от оказания услуг по маркетингу, подлежит налогообложению в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в составе валовой прибыли предприятия.

В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг облагаются налогом на добавленную стоимость. В связи с этим услуги по изучению фирм-производителей и определению круга поставщиков, изучению потребительских качеств видов материалов и оборудования, срока и надежности их эксплуатации облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Кроме того, согласно Закону Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" выручка от реализации вышеназванных услуг является объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог.

 

24.08.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024