| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ТОО работает по упрощенной системе учета и налогообложения. Объект налогообложения - валовая выручка. Просим ответить, будет ли возникать объект налогообложения (выручка от реализации) в следующих ситуациях:

I. 1. ТОО принял от заказчика АО-1 в счет оплаты услуг вексель АО-2.

2. Этот вексель предъявлен АО-2 к оплате и отоварен тканью.

3. Ткань оприходована на сч.41 и отгружена в магазин.

II. ТОО купило со своего расчетного счета у третьего лица вексель АО-3 с дисконтом. Вексель предъявлен к оплате АО-3, получена ткань, которая оприходована на сч.41, но не реализована.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 августа 1998 г. N 04-02-05/11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу определения налогооблагаемой базы для исчисления единого налога и сообщает.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 11.03.97 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" в случае обязывания граждан и юридических лиц Российской Федерации по переводному и простому векселю на их отношения распространяется действие Единообразного закона о переводном и простом векселе, принятого Женевской Конвенцией от 7 июня 1930 г.

В соответствии со ст.ст. 1 и 5 Единообразного закона о переводном и простом векселе вексель (переводной и простой) содержит простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму. При этом векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты.

Из приведенных в письме в п.I (1 и 2) примеров следует, что состоялись сделки, в результате которых услуги были обменены на вексель третьей организации и далее состоялся обмен векселя на ткань. Отсюда следует, что имел место факт реализации услуги и впоследствии - векселя как ценной бумаги.

Сделать однозначный вывод, подлежит ли налогообложению операция, приведенная в 3-м примере, не представляется возможным, так как не ясны условия соглашения, определяющие порядок реализации товаров.

Хозяйственную операцию, приведенную в п.II, для целей налогообложения следует рассматривать аналогично ситуации, изложенной в п.I (2).

 

28.08.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024