| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятия передают в Фонд - некоммерческую организацию - имущество в виде добровольных безвозмездных взносов, при этом не являются его учредителями. Фонд за плату предоставляет имущество в пользование, аренду, доверительное управление, а также поручительство (залог) третьим лицам. Средства Фонда, полученные в результате этих операций, используются только на уставные цели. Как отразить в бухгалтерском учете Фонда вышеуказанные операции и получение добровольных безвозмездных взносов от организаций? Какие налоги следует уплатить?

Будет ли сумма добровольных безвозмездных взносов увеличивать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль у Фонда? Будет ли сумма стоимости этих взносов у передающих имущество предприятий (организаций) являться благотворительным взносом и уменьшать налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль? Обязано ли предприятие (организация), осуществляющее безвозмездный взнос, заплатить в бюджет НДС, уплаченный им при приобретении этого имущества?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 августа 1998 г. N 04-02-05/11

 

В связи с Вашим письмом по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

1. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению (утверждены Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) для учета добровольных безвозмездных взносов, исходя из условия деятельности Фонда, применяется счет 87 "Добавочный капитал".

В соответствии с п.3 ст.50 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Предоставление поручительства (залога) третьим лицам за плату, предоставление имущества Фонда в пользование или аренду и т.п. следует рассматривать как предпринимательскую деятельность, доходы от которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

2. Согласно п.6 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов от внереализационных операций включаются также суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности (за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий их учредителями в порядке, установленном законодательством).

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что предприятия и организации, передающие свое имущество Фонду в виде добровольных безвозмездных взносов, не являются его учредителями, а полученное Фондом имущество не зачисляется в уставный фонд, налогооблагаемая прибыль Фонда подлежит увеличению на стоимость полученного имущества, указанную в акте передачи, но не ниже его балансовой (остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета передающих предприятий и организаций.

3. Согласно пп."в" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели, предусмотренные указанным подпунктом.

Учитывая, что в соответствии с действующим налоговым законодательством цель добровольных безвозмездных взносов, осуществляемых предприятиями и организациями в пользу Фонда, не носит характер благотворительности, льгота, предусмотренная согласно пп."в" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", на указанные предприятия и организации не распространяется.

4. Согласно пп."в" п.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагаются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам. При этом согласно п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" не облагаются налогом средства учредителей, вносимые в уставные фонды в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В связи с изложенным безвозмездная передача имущества Фонду предприятиями и организациями, не являющимися его учредителями, облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, т.е. при исчислении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная поставщиком при приобретении передаваемого имущества, подлежит зачету.

 

28.08.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024