| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Молочный завод в своей деятельности использует многооборотную тару. В настоящее время из-за отсутствия прейскуранта (тарифа) залоговых цен их размер устанавливается по приказу директора предприятия и, как правило, зависит от цен на тару заводов-конкурентов из соседних регионов. Приказы директора устанавливают новые залоговые цены, которые зачастую превышают цены по фактической себестоимости и обязывают к проведению переоценки.

В случае, если залоговые цены устанавливаются приказом директора, имеет ли право предприятие руководствоваться установленным "Основными положениями по учету тары на предприятиях, производственных объединениях и организациях" порядком отнесения разницы между залоговыми ценами и фактической себестоимостью на финансовые результаты предприятия (Д-т или К-т сч.80) и производить увеличение или уменьшение на указанную разницу налогооблагаемой прибыли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 августа 1998 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

Основные положения по учету тары на предприятиях, производственных объединениях и организациях, утвержденные письмом Министерства финансов СССР от 30 сентября 1985 г. N 166, в настоящее время применяются в части, не противоречащей действующему законодательству.

В соответствии с п.27 вышеназванных Основных положений организации, определяющие порядок расчетов и уровень цен на тару при заключении договоров на поставку товаров, правомочны относить разницу между залоговой ценой и фактической себестоимостью тары на финансовые результаты организации (счет 80 "Прибыли и убытки") с последующим увеличением (уменьшением) налогооблагаемой прибыли.

Что касается вопроса отнесения результатов от переоценки многооборотной тары на счет 80 "Прибыли и убытки", то в соответствии с документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета переоценка (уценка, дооценка) материальных ценностей производится только по решению Правительства. При этом в соответствии с действующим законодательством результаты от переоценки производственных запасов и готовой продукции при налогообложении не учитываются. Потери от уценки сырья, материалов и товаров, относимые на финансовые результаты (п.53 Приказа Минфина России от 26.12.94 N 170 "О Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации"), при налогообложении также не учитываются. При этом переоценка по инициативе руководителя организации является незаконной.

 

31.08.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024