| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В систему компании (ОАО) входят дочерние общества, у которых доля основного общества в уставном капитале составляет 100 процентов.

Дочернее общество не полностью израсходовало на текущие нужды нераспределенную прибыль, полученную по итогам деятельности за предыдущий отчетный год (после уплаты налогов). Если ОАО принимает решение о перечислении ему оставшейся у дочернего общества неиспользованной суммы, то распространяется ли на эту операцию порядок, установленный п.6 ст.2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?

Прибыль, направленная в предыдущие годы по решению ОАО в фонд потребления, оказалась у дочернего общества использованной не полностью. Может ли основное общество перераспределить оставшиеся у дочернего общества средства в фонде потребления, приняв решение о направлении их основному обществу, есть ли в этом случае основание для уплаты налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 сентября 1998 г. N 04-02-05/6

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

Статьей 105 Гражданского кодекса предусмотрено, что хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" основное общество (товарищество) считается имеющим право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания только в случае, когда это право предусмотрено в договоре с дочерним обществом или в уставе дочернего общества.

Согласно п.6 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, переданных между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерних предприятий.

Если в перечисленных Вами ситуациях выполняются все вышеуказанные положения, то могут применяться нормы п.6 ст.2 Закона.

 

09.09.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024