| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Московское представительство нидерландской компании осуществляет международные перевозки с территории РФ. Для осуществления перевозок по территории иностранных государств компания нанимает перевозчиков-субподрядчиков.

Просим разъяснить в данной ситуации порядок применения налога на прибыль. Начисляется ли НДС на доходы представительства от международных перевозок?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 сентября 1998 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с определением термина "международная перевозка", предусмотренным пп."с" п.1 ст.3 Конвенции между Правительством СССР и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 21 ноября 1986 г., под международной перевозкой подразумевается любая перевозка грузов или пассажиров любым видом транспорта, эксплуатируемым лицом, фактический руководящий орган которого находится в одном из договаривающихся государств, т.е. либо в России, либо в Нидерландах, кроме случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами в другом государстве. Из этого определения следует, что порядок налогообложения прибыли от международных перевозок, предусмотренный в Конвенции, будет распространяться на такие предприятия, которые эксплуатируют свои собственные суда.

Таким образом, положения п.1 ст.6 "Прибыль от международных перевозок" указанной Конвенции в ситуации, изложенной в Вашем запросе, будут применяться только в отношении фирм-субподрядчиков, имеющих фактический руководящий орган в Нидерландах и осуществляющих перевозки между пунктами в Нидерландах и в России судами, являющимися их собственностью.

Что касается налоговых обязательств московского представительства компании, то в отношении его доходов будут применяться положения ст.5 "Прибыль" Конвенции.

Кроме того, сообщаем, что в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются экспортируемые услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке и перегрузке экспортируемых товаров.

 

11.09.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024