| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация импортирует автомобили с завода-изготовителя с целью их последующей реализации. При перемещении товара через границу таможенные органы, посчитав стоимость, заявленную декларантом, заниженной в целях налогообложения и таможенных процедур, использовали корректировку таможенной стоимости (КТС), увеличивая таможенную стоимость товара. Правомерно ли включать в покупную стоимость товара НДС, акцизы, таможенные сборы, а в случае оптовой реализации товара предъявлять к возмещению НДС, уплаченный на таможне согласно КТС? Каким образом отражается в бухучете возврат таможенным органом излишне перечисленных таможенных платежей при неправильном исчислении налога, акциза и пошлин в связи с КТС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 сентября 1998 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" оборотом, облагаемым этим налогом, у организаций розничной торговли по товарам, включая импортные, реализуемым по свободным рыночным (розничным) ценам, является сумма разницы между ценами реализации товаров и ценами, по которым они оплачиваются поставщикам, включая сумму налога. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам по товарам, реализуемым на территории Российской Федерации в режиме розничной торговли, включаются в покупную стоимость товаров. Кроме того, в соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 10.05.95 N ЮБ-6-17/256 "О Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания" предприятию торговли при осуществлении закупок товаров самостоятельно (включая по импорту и по товарообменным операциям) разрешается при исчислении покупной стоимости поступающих товаров включать наряду с ценой, предусмотренной в договоре, транспортные расходы, таможенные пошлины и прочие расходы по закупке и транспортировке.

Согласно действующему налоговому законодательству при реализации на территории Российской Федерации импортных товаров оптовыми партиями налог на добавленную стоимость, уплаченный таможенным органам, принимается к возмещению в общеустановленном порядке.

В соответствии с Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 25.12.96 NN ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года" при ввозе товаров по импорту основанием для регистрации в книге покупок и, соответственно, принятия к зачету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, является таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату налога на добавленную стоимость на таможне, без выписки и оформления счета-фактуры.

Согласно Инструкции о порядке заполнения формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1, КТС-2), утвержденной Приказом ГТК России от 03.03.97 N 97, данные формы являются неотъемлемой частью грузовой таможенной декларации. В связи с этим налог на добавленную стоимость, фактически уплаченный таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, принимается к возмещению в общеустановленном порядке с учетом откорректированной таможенной стоимости товаров.

Что касается отражения в бухгалтерском учете возврата таможенными органами излишне перечисленных таможенных платежей по налогу на добавленную стоимость, акцизам и пошлинам в связи с корректировкой таможенной стоимости, то, если возврат совпадает с периодом начисления налогов или пошлин, такая хозяйственная операция отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов денежных средств и кредиту счета расчетов с бюджетом. Если же возврат таможенным органом излишне перечисленных организацией таможенных платежей не совпадает с периодом начисления налогов или пошлин (возврат таможенных платежей осуществляется в другом отчетном году), то возвращенные платежи считаются прибылью прошлых лет, выявленной в отчетном году, и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов денежных средств и кредиту счета прибылей и убытков.

 

14.09.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024