| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В производстве арбитражного суда находятся иски Отделения ПФ РФ к организациям, имеющим задолженность перед Фондом о взыскании суммы долга и пеней с обращением взыскания на имущество должника. Ответчики в части взыскания пени просят произвести пересчет со ссылкой на Постановление от 09.06.98 N 576. Истец считает, что действие Постановления на ПФ не распространяется, т.к. обеспечить пересчет задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам предложено ГНС, а не Пенсионному фонду.

В Постановлении Правительства РФ от 09.06.98 N 576 в п.2 указано: "Утвердить прилагаемый Порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами ГНС РФ", а в Инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФ РФ указано, что контроль за своевременной и полной уплатой взносов плательщиками осуществляют отделения ПФ РФ с участием органов ГНС РФ. Подлежат ли пересчету пени, начисленные по пенсионным сборам, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.98 N 576 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 сентября 1998 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики по вопросу пересчета пени, начисленной по пенсионным сборам, сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 1998 г. N 576 установлен порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы Российской Федерации.

По нашему мнению, платежи, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации, не являются платежами, указанными в Постановлении Правительства Российской Федерации от 9 июня 1998 г. N 576, поскольку по ныне действующему законодательству Российской Федерации они являются взносами по государственному социальному страхованию.

Одновременно сообщаем, что порядок применения Письма Госналогслужбы России от 17 июня 1998 г. N КУ-6-09/355 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.98 N 576 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней" разъясняет Госналогслужба России Письмом от 7 июля 1998 г. N КУ-6-09/414@. В соответствии с п.1 данного Письма порядок не распространяется на целевые бюджетные и внебюджетные фонды, за исключением Федерального дорожного фонда Российской Федерации.

Статьей 13 Налогового кодекса Российской Федерации взносы в государственные внебюджетные фонды отнесены к федеральным налогам и сборам. Однако указанная статья вводится в действие со дня введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и при рассмотрении данного спора учитываться не может.

 

18.09.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024