| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1995 г. ОАО получило аванс под поставку продукции на экспорт в валюте, который был зачислен на транзитный валютный счет. В бухучете возникла кредиторская задолженность. С транзитного валютного счета никакие операции не проводятся до совершения обязательной продажи 50% поступивших валютных средств государству и зачисления оставшихся 50% валюты на текущий валютный счет. Эта операция ОАО была произведена.

При отгрузке продукции необходимо переоценить кредиторскую задолженность в соответствии с курсом доллара на соответствующую дату. Переоценка кредиторской задолженности была произведена в размере 50% от поступившего аванса.

При проверке налоговой инспекцией кредиторская задолженность была переоценена в полном объеме и, соответственно, доначислен налог на прибыль. В настоящее время предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении. Возможно ли, в порядке исключения, переоценить кредиторскую задолженность, выраженную в валюте, с учетом обязательной продажи ее государству?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 сентября 1998 г. N 04-02-05/3

 

В связи с Вашим обращением Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 50, пересчет кредиторской задолженности в иностранной валюте, числящейся в бухгалтерском учете в соответствии с нормами Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" на счете 64 "Расчеты по авансам полученным", в рубли производится на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления бухгалтерской отчетности. Образующаяся при этом сумма курсовых разниц может зачисляться сразу на счет 80 "Прибыли и убытки" либо предварительно аккумулироваться на счете 83 "Доходы будущих периодов".

 

21.09.98 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024