| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Гражданин РФ заключил договор со швейцарской фирмой на работу в качестве управляющего сроком на 5 лет и получил от швейцарских властей разрешение, предоставляющее право проживать и работать в Швейцарии. С полученных за указанную работу средств в 1997 г. лицом был уплачен подоходный налог в Швейцарии. Фирма-работодатель является резидентом Швейцарии и не обладает каким-либо специальным статусом домицилированной или оффшорной компании. В России гражданин проживал в 1997 г. более 183 дней. От российских источников им был получен доход (зарплата и дивиденды по акциям), с которого произведено удержание налога у источника выплаты.

Подлежат ли налогообложению в РФ выплаты от швейцарской фирмы за работу по найму в качестве управляющего в 1997 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 1998 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии со ст.3 Закона Федерального Совета Швейцарии об обложении прямым федеральным налогом от 9 декабря 1940 г. (с последующими изменениями) прямым федеральным налогом облагаются с учетом соответствующих положений, вытекающих из международных соглашений, следующие физические лица:

а) имеющие жилье (дом) в Швейцарии;

б) проживающие в Швейцарии и занимающиеся там доходной деятельностью (деятельностью, приносящей доход);

в) даже если и не занимающиеся там доходной деятельностью, но находящиеся в Швейцарии в течение непрерывного периода, составляющего более 6 месяцев;

г) находящиеся на службе Федерации и имеющие жилье или место жительства за рубежом и освобожденные там от прямых налогов на основании договора или норм международного права.

Во всех перечисленных случаях имеет место рассмотрение указанных категорий физических лиц как налоговых резидентов Швейцарии со всеми вытекающими из этого последствиями. Резиденты Швейцарии подлежат налогообложению федеральными, кантональными и местными налогами в отношении их мирового дохода и имущества, за исключением доходов от инвестиций в зарубежные постоянные представительства и недвижимого имущества, находящегося за границей.

Согласно пп."с" п.1 ст.2 Соглашения между СССР и Швейцарской Конфедерацией по налоговым вопросам от 5 сентября 1986 г. лицо считается резидентом того Договаривающегося Государства, в котором оно имеет постоянное местожительство, постоянное местопребывание или обладает другим аналогичным признаком. Если лицо считается резидентом обоих Договаривающихся Государств, то компетентные органы по взаимному согласию определят Договаривающееся Государство, в котором это лицо будет считаться резидентом в смысле данного Соглашения.

Исходя из предоставленной Вами информации, а также на основании вышеизложенного можно предположить, что, несмотря на то что лицо находилось в России более 183 дней в 1997 г., что дает все основания считать его налоговым резидентом России, Швейцария также может рассматривать его в качестве своего резидента.

В соответствии со ст.5 "Доходы от личной деятельности" налогового Соглашения 1986 г. вознаграждения, которые резидент одного Договаривающегося Государства получает от работы по найму, могут облагаться только в этом Государстве, кроме случаев, когда работа осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа осуществляется в другом Государстве, то получаемые в связи с этим вознаграждения могут облагаться налогами только в этом другом Государстве.

В данных обстоятельствах принципиальным является вопрос резидентства получателя дохода. В зависимости от этого и будет решаться вопрос, в каком Договаривающемся Государстве (или в обоих) будут облагаться налогом доходы рассматриваемого лица.

В любом случае до принятия компетентными органами России и Швейцарии согласованного решения выплаты от швейцарской фирмы, полученные таким лицом, подлежат налогообложению в России в соответствии с действующим российским налоговым законодательством.

 

22.09.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024