| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Немецкой компанией А был заключен договор субподряда с немецкой компанией Б, по которому фирма Б является генподрядчиком, а компания А - субподрядчиком. Работы по данному договору осуществлялись в 1997 г. в течение четырех месяцев.

Фирма А имеет лицензию Минстроя РФ на осуществление строительной деятельности и зарегистрирована в РФ в налоговых целях.

В соответствии с договором фирма А обязалась выполнить работы по монтажу электрооборудования. Также согласно договору фирма Б подтверждает свое согласие с тем, что компания А поручит непосредственное выполнение монтажных работ другому субподрядчику. Исходя из этого компания А заключила договор на строительно-монтажные работы с их непосредственным исполнителем. Конечный результат фирма А сдала генподрядчику - компании Б от собственного имени.

1. Освобождается ли в 1997 г. компания А от уплаты налога на прибыль от осуществления строительной деятельности в соответствии с п.3 ст.5 Соглашения между РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения от 29.05.96?

2. Какие виды строительно-монтажных работ из Примерного классификатора строительной деятельности и работ, осуществляемых на основании лицензий для зданий и сооружений I и II уровня ответственности, утвержденного Госстроем России, подпадают под определение "строительная площадка" или "монтажный объект" в смысле указанного Соглашения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 сентября 1998 г. N 04-06-05

 

Рассмотрев дополнительную информацию в отношении деятельности иностранной компании в Российской Федерации, Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В указываемом Вами случае для целей налогообложения деятельность компании не может рассматриваться в соответствии с п.3 ст.5 Соглашения между Федеративной Республикой Германия и Российской Федерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.96, поскольку фирма не только "физически" не участвовала в процессе строительства, но и не осуществляла работ по планированию и надзору. Фактически речь здесь идет не более чем о проведении посреднической операции без самостоятельного проведения каких-либо строительно-монтажных работ, т.е. о предоставлении услуг по организации работ на объекте для подрядчика.

В связи с изложенным Минфин России как компетентный орган по толкованию положений соглашений об избежании двойного налогообложения рассматривает деятельность компании как подпадающую под действие ст.7 Соглашения между Федеративной Республикой Германия и Российской Федерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.96 и осуществляемую через постоянное представительство в Российской Федерации. Таким образом, данная фирма в части указанной деятельности подлежит обложению налогом на прибыль по российскому законодательству.

В отношении п.2 Вашего письма сообщаем, что выполнение отдельных видов строительных или монтажных работ не может являться достаточным основанием для признания такой деятельности образующей строительную площадку или монтажный объект для целей налогообложения в соответствии с п.3 ст.5 Соглашения между Федеративной Республикой Германия и Российской Федерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.96. В этой связи упомянутый Вами "Примерный классификатор видов строительной деятельности и работ, осуществляемых на основании лицензии для зданий и сооружений I и II уровня ответственности" не может быть единственным критерием для принятия решения о налоговом статусе в смысле соответствующих пунктов рассматриваемого Соглашения.

 

24.09.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024