| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Некоммерческая организация, помимо уставной деятельности, занимается предпринимательской деятельностью, связанной с приобретением и реализацией ценных бумаг в соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.96 N 7-ФЗ.

Фонд ведет раздельный учет затрат по видам предпринимательской деятельности и распределяет общехозяйственные затраты пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности, в т.ч. и от выручки, полученной от деятельности на рынке ценных бумаг.

Правильно ли мы поступаем, учитывая общехозяйственные предпринимательские расходы (в основном управленческие) на балансовом счете 26? При этом выручки от реализации продукции, работ, услуг нет.

Правильно ли мы поступаем, отражая выручку от проведения операций купли-продажи ценных бумаг в некоммерческой организации и балансовую стоимость выбывающих ценностей, а также понесенные в связи с этим расходы (комиссионные вознаграждения и т.п.) на балансовом счете 48? Затем дебетовое (убыток) или кредитовое (доход) сальдо по счету 48 "Реализация прочих активов" в текущем отчетном периоде списываем на счет 80 "Прибыли и убытки".

Правильно ли мы поступаем, уменьшая на сумму произведенных общехозяйственных расходов финансовый результат от предпринимательской деятельности некоммерческой организации, используя проводки Дт 80 Кт 26 с целью сформировать сумму превышения доходов над расходами?

Правильно ли мы поступаем, уменьшая на сумму произведенных общехозяйственных расходов налогооблагаемую прибыль от предпринимательской деятельности некоммерческой организации в соответствии с п.2.12 Инструкции N 37?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 1998 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо социального фонда по вопросам, связанным с отражением на счетах бухгалтерского учета предпринимательских (общехозяйственных) расходов некоммерческой организацией, занимающейся куплей-продажей ценных бумаг, и сообщает следующее.

По нашему мнению, рассмотрев предложенные авторами в письме варианты, в указанных случаях общехозяйственные расходы организации возможно учитывать на счете 26 "Общехозяйственные расходы".

Когда совершение операций купли-продажи ценных бумаг является для организации, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, единственным и исключительным видом деятельности, то для отражения операций по реализации и погашению ценных бумаг следует использовать счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

В остальных случаях отражение операций по купле-продаже ценных бумаг непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг следует осуществлять с использованием счета 48 "Реализация прочих активов" в соответствии с Порядком отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденным Приказом Минфина России от 15.01.97 N 2, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и другими нормативными актами.

При этом согласно п.3 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами вложения средств организациями в виде инвестиций в ценные бумаги в бухгалтерском учете отражаются как финансовые вложения.

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат для инвестора.

Налогообложение прибыли, полученной от совершения операций с ценными бумагами, осуществляется в соответствии с п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).

 

07.10.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024