| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Представительство кипрской фирмы, состоящее на учете в ГНИ, оказывает услуги агента по проплате транспортных перевозок, осуществляемых на территории РФ, СНГ и за рубежом. Должно ли представительство удерживать налог с доходов и НДС с оплаченных тарифов по указанным перевозкам иностранному юридическому лицу, не имеющему представительства в РФ и не зарегистрированному в ГНИ, если:

- иностранное юридическое лицо является резидентом Кипра;

- иностранное лицо является резидентом страны, с которой у РФ нет договора об избежании двойного налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 1998 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по вопросу налогообложения доходов иностранного юридического лица сообщает следующее.

В соответствии с положениями Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29.10.82 доходы, получаемые из источников в Российской Федерации резидентом Республики Кипр, не осуществляющим свою деятельность через расположенное в России постоянное представительство в смысле ст.4 указанного Соглашения, не облагаются налогом в Российской Федерации. Однако право на освобождение от взимания налога на доходы из источников в Российской Федерации резиденту Кипра предоставляется не автоматически, а только после подачи в местный налоговый орган заявления о неудержании налога у источника выплаты в соответствии с п.6.4 Инструкции N 34 Госналогслужбы России от 16 июня 1995 г. При этом следует иметь в виду, что освобождение от уплаты налога с таких доходов может осуществляться на постоянной основе только в том случае, если доходы из источников в Российской Федерации имеют регулярный и однотипный характер, т.е. выплачиваются неоднократно в течение одного и того же налогового года. В противном случае указанное заявление оформляется на каждый случай получения дохода.

Таким образом, российская компания - налоговый агент может не удерживать налог с дохода, если у нее имеется 4-й экземпляр заявления на предварительное освобождение от налогообложения доходов от источников в Российской Федерации соответствующей формы и с необходимыми отметками налоговых органов иностранного государства и Российской Федерации. При этом налоговый агент будет предоставлять в местный налоговый орган только информацию о суммах выплаченных доходов без удержания соответствующих сумм налога.

Если иностранное юридическое лицо не является резидентом Республики Кипр или стран, имеющих с Россией действующее соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, то в соответствии с п.5.2 Инструкции N 34 лицо, выплачивающее доход иностранному юридическому лицу из источников в Российской Федерации (налоговый агент), должно своевременно и в полном объеме удерживать налог с такого дохода при каждом перечислении платежа.

Аналогичный порядок применяется в отношении НДС в случае совершения иностранным юридическим лицом операций, облагаемых этим налогом в соответствии с законодательством РФ.

Так, в соответствии с пп."д" п.5 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" местом реализации услуг агента по оплате тарифов транспортных перевозок, осуществляемых по территории России, государств - участников СНГ и за рубежом, оказываемых иностранным партнерам, признается место осуществления экономической деятельности предприятия, оказывающего эти услуги. В соответствии с п.3 ст.4 указанного Закона при осуществлении предприятиями посреднических услуг оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов. Поэтому организации, оказывающие агентские услуги по оплате тарифов транспортных перевозок иностранным организациям, должны уплачивать налог на добавленную стоимость с сумм дохода независимо от места регистрации инопартнера.

 

08.10.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024