| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерно ли включение налоговыми органами стоимости коллективного бесплатного питания в пределах установленных норм членов экипажей рыбодобывающих судов в объект обложения сбором на нужды образовательных учреждений?

Почему согласно п.1 ст.13 Закона "Об основах налоговой системы в РФ" налогоплательщик несет ответственность в виде взыскания всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли) либо суммы налога за иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы? Почему умышленное сокрытие доходов и ошибка в отнесении затрат на себестоимость наказываются одинаково?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 октября 1998 г. N 04-05-17/51

 

Департамент налоговой политики рассмотрел запрос по вопросу правомерности включения налоговыми органами стоимости коллективного бесплатного питания членов экипажей рыбодобывающих судов в объект обложения сбором на нужды образовательных учреждений и сообщает следующее.

В соответствии с действующим законодательством сбор на нужды образовательных учреждений вводится в соответствии с решениями органов власти субъектов Российской Федерации и уплачивается юридическими лицами в размере до 1 процента от их фонда заработной платы.

Согласно п.7 Положения "О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, п.4.1 Инструкции "О составе затрат предприятия (организации) на рабочую силу", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 27.11.95 N 189, а также п.10.1 Инструкции "О составе фонда заработной платы и выплат социального характера", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 10.07.95 N 89, стоимость бесплатно предоставленного питания работникам отдельных отраслей экономики подлежит включению в фонд заработной платы организации.

Что касается вопроса применения санкций по отношению к предприятиям, допустившим ошибки при отнесении затрат на себестоимость, то в соответствии с п.3 Письма Госналогслужбы России от 28.06.96 N ПВ-6-09/450 "О реализации отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплин" по согласованию с Минфином России установлено, что если налогоплательщик самостоятельно и своевременно до проверки налоговым органом выявил ошибки, в результате которых в бюджет не были уплачены или не полностью уплачены суммы налогов и других обязательных платежей, и в установленном порядке внес исправления в бухгалтерскую отчетность, в расчеты по налогам и платежам, произвел уплату причитающихся сумм, то допущенные ошибки налоговыми нарушениями не являются.

Кроме того, на основании Писем Госналогслужбы России от 10.05.95 N ВГ-4-14/17н "О неприменении к налогоплательщику финансовых санкций за нарушение налогового законодательства в случае самостоятельного внесения им в отчетность исправлений допущенных ошибок" и от 30.10.95 N ВГ-4-14/71н "О внесении дополнения в Письмо Госналогслужбы России от 10.05.95 N ВГ-4-14/17н" в случае самостоятельного, до проверки налоговым органом, выявления ошибок налогоплательщиком, в результате которых в бюджет не были уплачены или не полностью уплачены суммы налогов и других обязательных платежей, и в установленном порядке внесения им исправления в бухгалтерскую отчетность и в расчеты по налогам и платежам к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, предусмотренные пп.пп."а" и "б" п.1 ст.13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Исходя из вышеизложенного, в случае, если Ваша фирма выполнила требования вышеуказанных документов, а именно: самостоятельно, до проверки налоговым органом, ею были выявлены ошибки и в установленном порядке были внесены исправления в бухгалтерскую отчетность, расчеты по налогам и была произведена уплата налогов, госналогинспекции следует уточнить расчеты с бюджетами Вашей фирмой в части применения санкций.

 

30.10.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024