| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На приборостроительном заводе завершена работа по созданию современных систем телекоммуникаций. Приобретено контрольно-проверочное оборудование и комплектующие изделия для налаживания ритмичной работы предприятия. Ввиду отсутствия оборотных средств и необходимости оплаты больших сумм НДС авансом со всех видов получаемых предприятием грузов оборудование и комплектующие заблокированы на таможне. Возможна ли отмена НДС на оборудование и комплектующие на срок до конца 1998 г.? Возможно ли производить расчеты по НДС в момент фактической реализации продукции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 1998 г. N 01-19/04-1079

 

Минфин России по поручению Правительства Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросам освобождения от налога на добавленную стоимость до конца 1998 г. контрольно-проверочного оборудования и комплектующих к нему, ввозимых приборостроительным заводом, а также изменения порядка взимания налога на добавленную стоимость при ввозе данного оборудования на территорию Российской Федерации и по согласованию с Госналогслужбой России и ГТК России сообщает следующее.

Льготы по налогу на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации установлены налоговым законодательством.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 г. N 129-ФЗ "Об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость в 1998 г. по ввезенным на территорию Российской Федерации оборудованию и товарам", вступившим в силу 30 июля 1998 г. (с даты его официального опубликования), налог на добавленную стоимость не взимается в 1998 г. в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации до 1 июня 1998 г. по контрактам, заключенным до 30 апреля 1997 г. и зарегистрированным в таможенных органах согласно установленному порядку по 31 декабря 1997 г. включительно. При этом фактически уплаченные до вступления в силу данного Федерального закона суммы налога на добавленную стоимость возврату не подлежат.

В связи с изложенным контрольно-проверочное оборудование и комплектующие к нему, ввезенные приборостроительным заводом до 1 июня 1998 г. по контрактам, заключенным до 30 апреля 1997 г., подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость при условии регистрации таких контрактов в соответствии с установленным порядком в таможенных органах до 31 декабря 1997 г. включительно.

Технологическое оборудование и комплектующие к нему, ввозимые на территорию Российской Федерации по контрактам, не удовлетворяющим вышеперечисленным требованиям, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Что касается вопроса отнесения расчетов по налогу на добавленную стоимость на момент фактической реализации продукции, то согласно Указу Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" с 1 июля 1996 г. налог на добавленную стоимость при импорте товаров взимается одновременно с оплатой резидентом поставок товаров, но не позже момента таможенного оформления ввезенного товара.

Согласно налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов государственной власти путем внесения изменений и дополнений в конкретные законодательные акты.

Правительству Российской Федерации вносить изменения в действующее налоговое законодательство право не предоставлено.

Учитывая изложенное, правовых оснований для предоставления до конца 1998 г. льгот по налогу на добавленную стоимость в отношении контрольно-проверочного оборудования и комплектующих к нему, ввозимых приборостроительным заводом, а также для изменения порядка взимания налога на добавленную стоимость при ввозе данного оборудования на территорию Российской Федерации не имеется.

Одновременно сообщается, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1998 г. N 1235 "О мерах по ускорению таможенного оформления технологического оборудования, находящегося на складах временного хранения и таможенных складах" ГТК России разрешено производить таможенное оформление предназначенного для изготовления продукции и оказания услуг технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации до 31 декабря 1998 г., при условии согласования организациями-получателями с ГТК России в рамках соглашения, предусматривающего механизм валютной оговорки, графиков погашения задолженности по уплате таможенных платежей в течение двух лет с даты подписания соглашения.

 

10.11.98 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024