| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Подлежат ли льготированию транспортные перевозки при импорте на условиях DAF, DDU, DDP, CAF, CIF, CIP, CPT, т.е. услуги по перевозке включены в стоимость товара и оплачены продавцом (иностранной фирмой), которые не выделяются в декларации таможенной стоимости, но входят в таможенную стоимость, а следовательно, оплачиваются российскими импортерами в составе фактурной стоимости товаров?

2. Освобождаются ли услуги по перевозке иностранных грузов из стран дальнего зарубежья через территорию РФ на территорию Украины от НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 1998 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."к" п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) по работам и услугам по транспортировке, погрузке, выгрузке, перегрузке, складированию и т.д. импортных грузов в части работ и услуг, включенных в таможенную стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, налог на добавленную стоимость не взимается. При этом для подтверждения льготы по налогу на добавленную стоимость по транспортным услугам при поставках товара на условиях DAF, DDU, DDP, CAF, CIF, CIP, CPT, помимо документов, предусмотренных указанным пунктом, должны быть представлены документы, подтверждающие включение стоимости услуг по перевозке в цену импортного товара.

Что касается освобождения от налога на добавленную стоимость услуг транспортных предприятий, занимающихся перевозками иностранных грузов из стран дальнего зарубежья в государства - участники СНГ, то в соответствии со ст.10 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" применение налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых с территории Российской Федерации хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ, может устанавливаться межгосударственными соглашениями о принципах взимания налога на добавленную стоимость при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территориях государств - сторон соглашения. В связи с тем, что в настоящее время между государствами - участниками СНГ подобные соглашения отсутствуют, территории стран СНГ в целях применения налога на добавленную стоимость рассматриваются как единая территория.

Учитывая изложенное, услуги по перевозке иностранных грузов из стран дальнего зарубежья через территорию Российской Федерации на территорию Украины от налога на добавленную стоимость не освобождаются.

 

10.11.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024