| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 2 октября 1998 г. N ВНК-6-05/689@ "Об уплате налога на прибыль с курсовых разниц" кредитным организациям разрешено курсовые разницы за третий и четвертый квартал для целей налогообложения учитывать при расчете налога на прибыль по итогам 1998 года.

Учитывая изложенное, может ли кредитная организация руководствоваться указанным Письмом при налогообложении доходов, полученных при переоценке драгоценных металлов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 1998 г. N 04-02-05/5

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо коммерческого банка по вопросу о возможности осуществлять налогообложение доходов от операций, связанных с переоценкой драгоценных металлов, аналогично исчислению налога на прибыль с курсовых разниц, образовавшихся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Банком России иностранным валютам, и по существу вопроса сообщает следующее.

При проведении операций с драгоценными металлами кредитные организации, руководствуясь положениями нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, осуществляют переоценку драгоценных металлов без учета курса рубля по отношению к иностранным валютам, котируемым Банком России, т.е. курсовым разницам.

Для изменения порядка налогообложения прибыли (дохода) от операций с драгоценными металлами в соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 2 октября 1998 г. N ВНК-6-05/689@ "Об уплате налога на прибыль с курсовых разниц" прежде всего необходимо внесение изменений в учет операций с драгоценными металлами по аналогии с порядком учета, установленным Указаниями Центрального банка Российской Федерации от 30.09.98 N 367-У "О порядке учета курсовых разниц по валютным операциям в кредитных организациях".

В настоящее время учет операций с драгоценными металлами, включая их переоценку, отражается на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями в валюте Российской Федерации, что не дает оснований для распространения нормы, касающейся курсовых разниц по валюте, на операции с драгоценными металлами.

Центральному банку Российской Федерации, по нашему мнению, следует изменить методику ведения бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами, отражая в балансе изменение цены на драгоценные металлы, исходя из изменений курса доллара США относительно рубля либо исходя из изменений котировок 1 тройской унции драгметаллов на Лондонской бирже (в долларах США или фунтах стерлингов) и изменений, соответственно, курса доллара (фунта стерлингов) относительно рубля.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время Министерство финансов Российской Федерации совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации рассматривают возможность разработки проекта федерального закона по этому вопросу.

 

16.11.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024