| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Одновременно с подачей заявления на госрегистрацию наша организация стала осуществлять производственную деятельность с мая 1996 г. Однако процесс оформления госрегистрации предприятия затянулся. Выполненные объемы работ вновь созданного предприятия временно учитывались (справочно) в другой организации. После госрегистрации все выполненные работы были отражены в бухотчетности созданного предприятия.

Будет ли являться незаконной деятельность предприятия до его регистрации при условии полного ее отражения в дальнейшем в бухучете? Является ли нарушением налогового законодательства отражение в бухучете объемов работ, выполненных до регистрации предприятия, после завершения его оформления?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 1998 г. N 04-02-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о законности деятельности предприятия до даты его регистрации и сообщает следующее.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации (ст.49 ГК РФ).

В соответствии со ст.51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Заключенные от имени создаваемого предприятия договоры и выполненные работы до даты его официальной регистрации не могут быть признаны, по нашему мнению, принадлежащими этому предприятию.

Учитывая, что расчеты и объемы выполненных работ отражались на балансе другой организации, то у организации, учитывающей эти операции, должны были возникнуть налоговые обязательства, которые она обязана была исполнить в установленные законодательством сроки.

У вновь возникшего предприятия налоговые обязательства наступают с даты возникновения объекта налогообложения с деятельности, осуществленной после ее государственной регистрации в качестве юридического лица.

Вновь созданное юридическое лицо может принять на себя права и обязанности, вытекающие из операций, осуществленных до даты его создания, только в случае, если оно является правопреемником реорганизуемого юридического лица.

 

19.11.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024