| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить применение отдельных положений Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

1. Являются ли плательщиками данного налога потребительские кооперативы? Если да, то возможно ли их освобождение от данного налога по решению органов местного самоуправления?

Предпринимательской деятельностью могут заниматься отдельные граждане и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Статья 8 Федерального закона от 30.11.94 N 52-ФЗ "О введении части первой ГК РФ" предусматривает, что до введения в действие закона о регистрации юридических лиц применяется действующий порядок, который установлен Положением о порядке госрегистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 08.07.94 N 1482 "Об упорядочении госрегистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ".

Указанное Положение не распространяется на регистрацию коммерческих организаций, а также предприятий, создаваемых в процессе приватизации.

В связи с изложенным, подлежат ли переводу на уплату единого налога на вмененный доход коммерческие организации и предприятия, созданные в процессе приватизации?

2. Численность работающих в общепите при переводе плательщика на уплату единого налога на вмененный доход следует считать по каждой точке, находящейся у юридического лица или предпринимателя, или в целом по численности работающих в этих сферах?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 ноября 1998 г. N 04-05-19/7

 

В связи с Вашими запросами о порядке применения отдельных положений Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" Департамент налоговой политики сообщает следующее.

1. Согласно вышеуказанному Федеральному закону к плательщикам единого налога на вмененный доход относятся все юридические лица и физические лица - предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных ст.3 Закона.

Следовательно, коммерческие организации (особый порядок государственной регистрации которых определен законодательными актами Российской Федерации), предприятия, создаваемые в процессе приватизации, а также потребительские кооперативы, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных вышеназванной статьей Закона, должны являться плательщиками единого налога на вмененный доход на общих основаниях.

По вопросу о порядке государственной регистрации указанных выше коммерческих организаций и предприятий, создаваемых в процессе приватизации в качестве юридических лиц, Вам следует обратиться в Минюст России, поскольку согласно п.1 ст.51 Гражданского кодекса Российской Федерации он находится в компетенции данного министерства.

Учитывая, что единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности относится к системе региональных налогов и вводится по решению законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, Департамент считает, что указанные органы власти в своих решениях вправе ограничивать применение Закона для тех или иных категорий налогоплательщиков (в т.ч. и потребительских кооперативов). Возможность освобождения от уплаты единого налога на вмененный доход по решению органов местного самоуправления данным Федеральным законом не предусмотрена.

2. При переводе юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в сфере розничной торговли и (или) общественного питания, на уплату единого налога на вмененный доход следует учитывать численность работающих в каждом магазине и (или) в каждой точке общественного питания, принадлежащей конкретному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

 

23.11.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024