| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Лечебный пляжный комплекс рассчитан на прием больных, прибывших на лечение по путевкам и курсовкам в курортную поликлинику, санатории, пансионаты, а также гостей и жителей курорта. Услуги лечебного пляжа по путевкам, курсовкам и разовым входным талонам едины и различия не имеют. Можно ли стоимость пропуска на лечебный пляж отнести к медицинским услугам, освобожденным от НДС (пп."у" п.12 разд.V Инструкции о порядке исчисления и уплаты НДС)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 1998 г. N 04-03-07

 

Департамент налоговой политики совместно с Управлением косвенных налогов Госналогслужбы России рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость по услугам лечебного пляжа и сообщает.

Согласно пп."у" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождены путевки (курсовки) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, а также платные медицинские услуги.

В соответствии с пп."у" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при применении льготы по налогу на добавленную стоимость по путевкам (курсовкам) в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения и учреждения отдыха следует иметь в виду, что данная льгота не распространяется на дополнительные платные услуги, оказываемые этими учреждениями сверх стоимости путевок и оформленные иными документами. Поэтому стоимость входных билетов на лечебный пляж освобождать от налога на добавленную стоимость оснований не имеется.

Кроме того, указанные услуги лечебного пляжа неправомерно относить к категории платных медицинских услуг, не облагаемых налогом на добавленную стоимость. Так, к льготируемым медицинским услугам относятся услуги, включенные в группу 081000 "Общероссийского классификатора услуг населению. ОК 002-93", утвержденного Постановлением Госстандарта России N 163 от 28.06.93. В данную группу услуги пляжа не включены. При этом следует отметить, что для получения льготы по налогу на добавленную стоимость при оказании медицинских услуг необходимо иметь соответствующую лицензию.

 

03.12.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024