| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как определить сумму НДС, предъявляемую к зачету, при уплате иностранному консигнанту причитающейся ему стоимости реализованного консигнатором на территории РФ товара (перечисление консигнанту производится в валюте)? Правомерно ли консигнатору, работающему по договорам с иностранными консигнантами, расчетным путем определять сумму НДС к зачету (Д-т 19) по таможенным и транспортным расходам, производимым за счет консигнанта, относящимся к реализованному и оплаченному иностранному консигнанту товару (хотя суммы НДС нигде не выделены отдельной строкой)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 1998 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.25 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) зачет (возмещение) сумм налога, уплаченного поставщикам за оприходованные товары, приобретенные за иностранную валюту, осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты товаров поставщику. В связи с этим в случае, если согласно законодательству государства - участника СНГ товары, реализованные в Российскую Федерацию по договорам комиссии, облагаются у комитента (консигнанта) налогом на добавленную стоимость, то российскому комиссионеру (консигнатору) следует при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в бюджет, уменьшать суммы налога, полученные от покупателей товаров, на суммы налога, перечисленные комитенту (консигнанту) в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день их перечисления.

Что касается самостоятельного исчисления сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), то в соответствии с п.п.16 и 19 указанной Инструкции в случаях, когда в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных материальных ресурсов (работ, услуг), сумма налога на добавленную стоимость не выделена, то исчисление ее расчетным путем не производится и предполагаемая сумма налога к зачету не принимается.

При ввозе товаров на территорию Российской Федерации из стран дальнего зарубежья комиссионер (консигнатор) имеет право принимать к зачету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные им таможенным органам, при условии начисления налога на добавленную стоимость на всю стоимость товара, реализуемого по договору комиссии.

Кроме того, сообщаем, что в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденным Приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 50, пересчет средств в расчетах с юридическими лицами в иностранной валюте в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте (принятие задолженности к бухгалтерскому учету и погашение указанной задолженности), а также на дату составления бухгалтерской отчетности.

 

03.12.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024