| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Если на основании договора об оказании возмездных услуг произведена оплата наличными в кассу исполнителя, последним эта выручка сдана в банк, то облагается ли такая операция налогом с продаж?

Предприятие не имеет денег для выдачи зарплаты, поэтому произвело натуральную оплату труда (выдачу имущества в счет оплаты труда). Облагается ли такая операция налогом с продаж?

Предприятие выдало своим работникам доверенности или талоны (имеющие силу доверенностей) на получение товаров от дебиторов предприятия. Эти товары работники получают в счет оплаты труда (в виде натуральной оплаты труда), поэтому на склад предприятия не завозят. Предприятие и его дебитор производят зачет взаимных требований, одновременно отражается уменьшение кредиторской задолженности перед работниками. Возникает ли при этом объект обложения налогом с продаж у предприятия, выдающего товар?

Местный орган социального обеспечения из-за отсутствия денег не может выплатить пенсии и пособия, поэтому выдает талоны на получение товаров в специализированном магазине, имеющие силу доверенности. Между предприятием (магазином), органом социального обеспечения и местными бюджетом или фондом производится зачет взаимных требований. Каков порядок применения налога с продаж?

Предприятие приобрело за наличный расчет товары. Поставщику уплачен налог с продаж, затем этот товар продан в порядке розничной торговли. Начисляется ли повторно налог с продаж? Если да, то не является ли это нарушением ст.6 Закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 1998 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" стоимость услуг, реализуемых за наличный расчет, является объектом обложения по налогу с продаж. Поэтому услуги, оплата за которые производится наличными деньгами через кассу предприятия, подлежат налогообложению.

Согласно указанному Закону налогом с продаж облагаются товары, реализуемые в розницу. Письмом Госкомстата России от 08.11.95 N 17-1-17/1947 в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) определено понятие розничной торговли, включающее в себя деятельность по продаже товаров для личного потребления и домашнего пользования. При этом в целях налогообложения розничной торговлей считается реализация товаров населению независимо от формы расчетов за эти товары (в т.ч. векселями, кредитными картами и др.). В связи с этим, по нашему мнению, в целях применения налога с продаж передача товаров работникам предприятия в счет оплаты труда может быть приравнена к реализации товаров в розницу.

Учитывая вышеизложенное, товары, передаваемые работникам других предприятий при использовании в расчетах доверенностей и талонов, выданных в связи с отсутствием денежных средств, подлежат обложению налогом с продаж. Аналогично, товары, реализуемые населению специализированным магазином, в оплату за которые принимаются талоны, выданные органами социального обеспечения в связи с отсутствием денежных средств, также должны облагаться налогом с продаж.

Что касается порядка применения налога с продаж при перепродаже товаров, ранее приобретенных за наличный расчет с учетом этого налога, то, поскольку Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ освобождение от налога с продаж товаров, приобретенных за наличный расчет и в дальнейшем реализуемых за наличный расчет, не предусмотрено, такие товары от налогообложения не освобождаются. Кроме того, данное положение не противоречит ст.6 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", предусматривающей необложение одним налогом только одного и того же объекта налогообложения.

 

08.12.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024