| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Компания занимается переработкой нефтяных шламов, образующихся в процессе нефтедобычи, нефтепереработки и ликвидации аварийных разливов нефти. Программа преследует не столько коммерческие интересы, сколько государственные интересы в области защиты окружающей среды. Подобная деятельность убыточна из-за высоких затрат. Полученная предприятием нефть является товарной и произведенной собственными силами и средствами, а также соответствует установленным стандартам. Возможно ли освободить предприятие от акциза на нефть в части углеводородного сырья, получаемого в результате переработки нефтешламов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 декабря 1998 г. N 04-08-08/105

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу о взимании акциза на нефть, получаемую путем переработки нефтешламов, и сообщает.

Федеральным Законом "Об акцизах" определено, что плательщиками акцизов по подакцизным товарам, в том числе по нефти, являются производящие и реализующие их предприятия.

По предприятиям, осуществляющим добычу нефти и газового конденсата на основе договора (соглашения) с недропользователем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 408 "О дифференцированных ставках акциза на нефть, включая стабилизированный газовый конденсат, добываемую на территории Российской Федерации" определено, что с 21 января 1997 г. акциз уплачивается по ставке, установленной для соответствующего недропользователя.

В соответствии со ст.3 вышеназванного Федерального закона по подакцизным товарам, на которые установлены твердые (специфические) ставки акцизов, объектом налогообложения является объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении, то есть количество реализованной нефти в тоннах.

Из изложенного следует, что объемы реализованной нефти, полученной путем переработки нефтяных шламов, подлежат обложению акцизом.

Вместе с тем, учитывая, что процесс переработки нефтяных шламов низкорентабелен в связи с его капиталоемкостью, а также производится, в том числе, в целях обеспечения защиты окружающей природной среды, считаем возможным исключить из-под обложения акцизом объемы нефти, полученной путем переработки нефтешламов. Это учтено в рассматриваемом в настоящее время в Правительстве Российской Федерации проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах".

 

10.12.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024