| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие имеет в своем составе подразделение, выпускающее почтовое оборудование, включая машины для франкирования знака почтовой оплаты вместо марки. ГНС трактует франкирование (нанесение знака почтовой оплаты) как предоставление услуг с дальнейшим начислением НДС. Нанесение оттиска знака почтовой оплаты является таким же способом оплаты почтового отправления, как и наклеивание марки. Возможно ли "уравнять в правах" налогообложение почтовых отправлений с маркой и франкировальным оттиском знаков почтовой оплаты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 декабря 1998 г. N 04-03-11

 

Минфин России, рассмотрев поставленный Вами вопрос о налогообложении маркированных почтовых отправлений и почтовых отправлений со знаками почтовой оплаты, нанесенными франкировальными машинами, сообщает следующее.

Согласно пп."з" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом не облагается продажа почтовых марок (кроме коллекционных), маркированных открыток и конвертов.

Что касается услуг почтовой связи, то указанным Законом освобождение таких услуг от налога на добавленную стоимость не предусмотрено. В связи с этим расчеты за все услуги почтовой связи, предоставляемые населению, предприятиям и организациям, осуществляются с учетом налога на добавленную стоимость.

В соответствии с Приложением к Приказу Минсвязи России от 26 мая 1994 г. N 115 "Об утверждении Положения о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях Российской Федерации" почтовые марки, маркированные конверты и карточки являются знаками почтовой оплаты, предназначенными для оплаты услуг почтовой связи, предоставляемых учреждениями связи согласно действующим тарифам, и подтверждают факт такой оплаты по внутренней и международной корреспонденции.

На основные услуги почтовой связи, предоставляемые населению, учреждениям и организациям, финансируемым из государственного бюджета, включая пересылку почтовых карточек, простых и заказных писем, тарифы утверждены Минсвязи России. Согласно "Общим указаниям" к прейскуранту N 125 "Тарифы на услуги связи, предоставляемые населению, учреждениям и организациям, финансируемым из государственного бюджета" в тарифы на услуги почтовой связи, оказываемые населению, включен налог на добавленную стоимость. За услуги, оказываемые предприятиям и организациям, налог взимается сверх установленных тарифов. При этом размер тарифов для почтовых отправлений с маркой и со знаком почтовой оплаты, нанесенным франкировальной машиной, установлен единый.

Таким образом, действующая льгота по налогу на добавленную стоимость в отношении почтовых марок, маркированных конвертов и открыток позволяет избежать двойного обложения налогом на добавленную стоимость услуг почтовой связи.

Учитывая изложенное, вносить изменения в законодательство по налогу на добавленную стоимость в целях унификации налогообложения маркированных почтовых отправлений и почтовых отправлений со знаками почтовой оплаты, нанесенными франкировальными машинами, нет необходимости.

 

23.12.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024