| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие реализовало свои услуги на экспорт в марте 1997 г. Выручка в целях налогообложения учитывается по оплате. Выручка поступила на транзитный валютный счет в декабре 1997 г., в связи с чем образовалась положительная курсовая разница по дебиторской задолженности покупателя. Каким образом учитывать в целях налогообложения возникшую положительную курсовую разницу? Не возникает ли в описанной ситуации двойного налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 1998 г. N 04-02-05/3

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу налогообложения положительных курсовых разниц, возникших в связи с тем, что имел место временной разрыв между датой оказания экспортных услуг потребителю и датой их оплаты, в случае выбора организацией метода учета выручки от реализации для целей налогообложения по оплате и по существу вопроса сообщает следующее.

Согласно п.7 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" доходы в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу, действовавшему на день определения предприятием выручки от реализации продукции (работ, услуг) в соответствии с принятым методом определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения.

В результате временного разрыва между датой оказания услуг на экспорт и фактической датой оплаты этих услуг покупателем с зачислением выручки на транзитный валютный счет организации образовалась положительная курсовая разница.

Эта курсовая разница, по нашему мнению, с целью избежания двойного налогообложения при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль может быть исключена из состава внереализационных доходов на момент зачисления выручки на валютный счет организации.

 

25.12.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024