| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Финансовое управление администрации края просит разъяснить, следует ли считать утратившими силу п.п.2-4 Указа Президента РФ от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции" и Письмо Комитета Российской Федерации по торговле от 17.11.92 N 1-070/32-9 в связи с принятием Федерального закона от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"?

Подлежат ли возврату налогоплательщикам суммы лицензионного сбора за право торговли товарами, облагаемыми акцизами, поступившие в бюджет до 03.10.98, по лицензиям, срок действия которых истекает после 03.10.98?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 1998 г. N 04-05-13/30

 

В связи с Вашим запросом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Указом Президента Российской Федерации от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции" предусматривается лицензирование торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми в соответствии с установленным порядком акцизами.

При этом ст.17 Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (вступившего в действие с 3 октября 1998 г.) лицензирование указанного вида деятельности не предусмотрено.

Статьей 19 Закона установлено, что со дня вступления его в силу указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие порядок осуществления лицензирования отдельных видов деятельности на территории Российской Федерации, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Виды деятельности, не включенные в ст.17 Закона, осуществляются со дня вступления в силу настоящего Федерального закона без лицензий, за исключением случаев, если лицензирование указанных видов деятельности проводится в соответствии с иными федеральными законами, вступившими в силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, согласно данной норме Закона вышеназванный Указ Президента Российской Федерации и Письмо Комитета Российской Федерации по торговле от 17.11.92 N 1-070/32-9 с 3 октября 1998 г. применяться не могут.

Соответствующие предложения об отмене Указа Президента Российской Федерации от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции" Минфином России направлены в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

При этом Департамент считает, что суммы лицензионного сбора за право торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми в соответствии с установленным порядком акцизами, поступившие в бюджет до 3 октября 1998 г., по лицензиям, срок действия которых истекает после указанной даты, возврату из бюджета подлежать не должны.

 

30.12.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024