| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие А в соответствии с договором уступило предприятию В право требования задолженности с предприятия С. Предполагается, что предприятие В передаст предприятию А объект незавершенного строительства, находящийся у предприятия В на балансовом сч.08, и тем самым погасит задолженность, возникшую в результате уступки прав требования.

Предприятие С в счет погашения задолженности в соответствии с договором уступки прав требования перед предприятием В отпускает предприятию В материалы для производственных целей.

Возникают ли объекты налогообложения у предприятия В в связи с уступленным ему предприятием А правом требования:

- по НДС (в т.ч. НДС с предоплаты, если данная уступка рассматривается как предоплата в счет будущей продажи объекта);

- по налогу на прибыль;

- по другим налогам?

Что является облагаемым оборотом по НДС при реализации объекта незавершенного строительства, учтенного на сч.08 по фактической себестоимости строительства вместе с НДС и с суммой переоценки?

В какой момент предприятие В имеет право произвести возмещение из бюджета НДС по материалам, приобретенным для производственных целей у предприятия С?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 января 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.4 ст.454 Гражданского кодекса Российской Федерации к продаже имущественных прав применяются общие положения о купле-продаже, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

В соответствии со ст.384 Гражданского кодекса право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Согласно ст.382 Гражданского кодекса право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Учитывая изложенное, согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в ситуации, указанной в Вашем письме, у предприятия В возникает объект налогообложения по налогу на прибыль.

По налогу на добавленную стоимость следует иметь в виду, что согласно Закону Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый этим налогом, включаются получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Поэтому приобретенное по сделке (уступка требования) новым кредитором право требования в счет предстоящей поставки объекта незавершенного строительства первоначальному кредитору у нового кредитора налогом на добавленную стоимость не облагается. Аналогично, считаем, что приобретенное новым кредитором право требования не облагается налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), в т.ч. объектов незавершенного строительства, для определения облагаемого оборота принимается их стоимость, исчисленная исходя из свободных (рыночных) цен.

В случае, если новый кредитор в оплату приобретаемого им права требования исполнения обязательства от третьего лица поставляет первоначальному кредитору объект незавершенного строительства, у нового кредитора оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является стоимость этого объекта. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет при реализации объекта незавершенного строительства, числящегося на балансе предприятия по стоимости, отражающей фактические затраты по строительству, включая уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, определяется в виде разницы между ценой реализации и фактическими затратами по строительству, включающими налог на добавленную стоимость.

Что касается порядка зачета налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам, приобретаемым в порядке погашения задолженности, то в изложенной в Вашем письме ситуации у предприятия В налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам производственного назначения подлежит зачету (возмещению из бюджета) не ранее срока расчета предприятия В с предприятием А по сделке (уступка требования), т.е. поставки объекта незавершенного строительства.

 

15.01.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024