| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Пункт 10 ст.14 Закона N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" полностью освобождает от уплаты подоходного налога участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. В соответствии с пп."а" п.9 разд.I Инструкции N 35 у чернобыльцев совокупный годовой доход уменьшается на сумму, не превышающую в календарном году размер совокупного годового дохода, облагаемого по минимальной ставке. Каков порядок применения льготы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу о льготах по подоходному налогу, предоставляемых участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг., и сообщает следующее.

Согласно действующему налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

Конституцией Российской Федерации определено, что каждый гражданин обязан платить установленные законом налоги.

Вместе с тем действующим налоговым законодательством лица, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также подвергшиеся воздействию радиации в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, имеют наиболее льготное налогообложение по сравнению с другими гражданами России.

Перечень конкретных льгот, предоставляемых этим гражданам, определен Законом Российской Федерации N 1998-1 от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" с учетом последних изменений и дополнений.

В частности, пп."е" п.6 ст.3 этого Закона предусмотрено, что лица, в большей мере пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и ставшие инвалидами вследствие этого, имеют полное освобождение от уплаты налога при годовом доходе за 1998 г. до 20 тыс. рублей.

У всех остальных граждан, пострадавших в результате этой аварии, сумма совокупного годового дохода ежемесячно понижается на пятикратный минимальный размер заработной платы, что определено пп."е" п.2 ст.3 указанного Закона.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится на рассмотрении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в котором предусматривается п.10 ст.14 изложить в следующей редакции: "10) освобождение от уплаты налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации;".

 

20.01.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024