| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное унитарное предприятие в 1997 г. получило по актам приема-передачи в хозяйственное ведение на свой баланс основные средства, ранее находившиеся в хозяйственном ведении (на балансе) других государственных унитарных предприятий. При этом передача осуществлялась согласно письму заместителя министра оборонной промышленности, в котором разрешено оформить передачу с баланса на баланс в соответствии с действующим законодательством, и письму Госкомитета Республики по управлению госсобственностью.

Применим ли в данном случае при оформлении вышеуказанных писем п.6 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", согласно которому не учитывается при налогообложении стоимость передаваемых безвозмездно предприятиям, учреждениям и организациям органами государственной власти и местного самоуправления, союзами, ассоциациями, концернами, межотраслевыми, региональными и другими объединениями, в состав которых входят предприятия, основных средств, нематериальных активов, другого имущества и денежных средств на капвложения по развитию их собственной производственной и непроизводственной базы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 1999 г. N 04-02-04/1

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо по вопросу определения налогооблагаемой прибыли при осуществлении операций по передаче имущества, находящегося в ведении одних государственных унитарных предприятий, в хозяйственное ведение другому государственному унитарному предприятию и сообщает следующее.

В соответствии с п.6 ст.2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) не учитываются при налогообложении, в частности, средства, полученные безвозмездно от других предприятий, зачисляемые в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством, а также передаваемые безвозмездно предприятиям, учреждениям и организациям органами государственной власти и местного самоуправления, союзами, ассоциациями, концернами, межотраслевыми, региональными и другими объединениями, в состав которых входят предприятия, основные средства, нематериальные активы, другое имущество и денежные средства на капитальные вложения по развитию их собственной производственной и непроизводственной базы.

В соответствии с п.2 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению определять направление использования принадлежащего ему имущества.

Учитывая изложенное, а также исходя из сущности указанных в Вашем письме правоотношений, представляется целесообразным распространение указанной нормы Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" на операции по передаче имущества, находящегося в хозяйственном ведении одних государственных унитарных предприятий, в хозяйственное ведение другому государственному унитарному предприятию. В частности, на операцию, осуществленную в соответствии с письмами заместителя министра Республики. При этом стоимость полученного государственным унитарным предприятием имущества должна быть отражена в бухгалтерском учете и оформлена в установленном порядке в качестве взноса в уставный фонд.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии со ст.4 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 1999 г., федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительные органы местного самоуправления наделяются полномочиями (в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях) по изданию нормативных правовых актов по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

В связи с этим изменить или дополнить Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" можно лишь путем внесения федеральным законом соответствующих поправок.

 

21.01.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024