| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правительством РФ сняты задания по сохранению мобилизационных мощностей на бывших объектах по производству химического оружия и начаты работы по их уничтожению. В связи с этим на такие объекты перестали распространяться льготы, предусмотренные Законом "О налоге на имущество предприятий", Законом "О плате за землю" и Законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ".

Работы по техническому содержанию и ликвидации объектов предусматриваются в государственном оборонном заказе и финансируются за счет средств федерального бюджета до их полного завершения.

Возможно ли освобождение бывших объектов по производству химического оружия от уплаты налога на имущество и земельного налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 1999 г. N 04-05-06/2

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо о возможности льготирования бывших объектов по производству химического оружия от уплаты налога на имущество предприятий и земельного налога, сообщает.

В соответствии с пп."ж" ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое для образования запасов, созданных в соответствии с решениями федеральных органов исполнительной власти, соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

При этом данной нормой не устанавливается приоритетное право органов одного из указанных уровней в принятии решения об образовании запасов имущества.

С учетом этого министерства и ведомства, являющиеся федеральными органами исполнительной власти, могут принимать решения о консервации имущества как для предприятий, находящихся в их прямом подчинении, так и для предприятий, работающих в их системе.

Однако, учитывая региональный характер налога на имущество предприятий, обязательным условием принятия такого решения на федеральном уровне для предприятий, работающих в системе соответствующего министерства или ведомства, является наличие в уставном фонде этого предприятия более 50 процентов государственной (федеральной) собственности. В остальных случаях решение об образовании запасов имущества является компетенцией только соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Одновременно сообщаем, что такое решение должно быть оформлено в установленном порядке, т.е. приказом (решением) соответствующего органа, с номером, датой, прилагаемым перечнем конкретного имущества, подлежащего консервации, его балансовой стоимостью и указанием срока его действия.

При определении вопроса о сроках консервации запасов имущества (бывших объектов по производству химического оружия), по мнению Департамента, следует руководствоваться обязательствами, принятыми на себя Российской Федерацией в результате ратификации 5 ноября 1997 г. Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Что касается льготы по земельному налогу, то согласно Закону РСФСР от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" возможность ее предоставления находится в компетенции органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Указанные органы, согласно ст.ст.13 и 14 названного Закона, имеют право, помимо льгот, предусмотренных ст.12, устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта Российской Федерации, а также в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления.

 

22.01.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024