| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п.3 ст.8 Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" от 14.06.95 N 88-ФЗ доходы от деятельности муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства остаются в их распоряжении и не подлежат налогообложению. В нормативных документах налоговых органов отсутствует порядок применения данной статьи Закона. В соответствии с упомянутой статьей, по нашему мнению, муниципальные фонды должны освобождаться от следующих налогов: налога на прибыль, налога на пользователей автомобильных дорог, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, единого налога на вмененный доход и других налогов (федеральных, региональных, местных), для которых налогооблагаемой базой является валовой доход (выручка от реализации и другие доходы) либо чистый доход (прибыль).

Возможно ли применение муниципальными фондами льгот по вышеназванным налогам в соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона N 88-ФЗ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 1999 г. N 04-02-05/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу льгот, предоставляемых муниципальным фондам поддержки малого предпринимательства, по налогам на прибыль и доходы и сообщает следующее.

Согласно ст.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и (или) сборах.

Статьей 21 вышеуказанного Кодекса установлено, что налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, указанный Вами Федеральный закон от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" не является законом прямого действия в отношении вопросов налогообложения и не может являться основанием для предоставления дополнительных льгот, не предусмотренных налоговым законодательством.

Для сведения сообщаем, что Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" был установлен льготный порядок налогообложения прибыли Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. Федеральным законом от 31.12.95 N 228-ФЗ "О федеральном бюджете на 1996 год" (ст.30) было установлено, что не подлежат применению налоговые льготы, предоставленные нормативными актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также договорами между Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, противоречащие действующим федеральным законам и единому подходу в финансово-бюджетных взаимоотношениях федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

В связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 15.11.97 N 1233 "О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации" утратил силу Указ Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270.

 

05.02.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024