| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли работник предприятия право на льготу по подоходному налогу в случае приобретения квартиры на следующих условиях:

физическое лицо заключает с предприятием договор аренды с правом выкупа принадлежащей предприятию квартиры, которая приобретена для работника по свободной рыночной цене (переход квартиры в собственность работника после выплаты всей стоимости является основным условием договора);

согласно договору стоимость квартиры погашается путем ежемесячных перечислений из заработной платы до внесения всей обусловленной договором выкупленной цены;

после полного погашения стоимости квартиры на основании условий договора оформляется договор купли-продажи и квартира переходит в собственность работника?

Правомерно ли требование ГНИ о включении в состав совокупного дохода физических лиц разницы между рыночной ценой квартиры в момент заключения договора купли-продажи и ценой, равной стоимости арендной платы по договору аренды?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 февраля 1999 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п.1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" и пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 по применению этого Закона (с последующими дополнениями и изменениями) при покупке гражданином квартиры ему предоставляется льгота по подоходному налогу в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемого за трехлетний период. При налогообложении доходов физических лиц из облагаемого дохода исключаются расходы, связанные с покупкой квартиры согласно договору купли-продажи, в том числе с условием рассрочки платежа.

Поэтому гражданин-арендатор при заключении договора аренды имущества за плату во временное пользование с правом выкупа не может воспользоваться льготным налогообложением, поскольку еще не является покупателем. Такая льгота может быть предоставлена при оформлении квартиры в собственность.

Исходя из обстоятельств, изложенных в Вашем письме, данная льгота может быть предоставлена Вашему сотруднику только после оформления соответствующего договора на приобретение этой квартиры.

В случае, если рыночная стоимость квартиры превышает сумму материальных затрат физического лица, приобретающего квартиру, то сумму разницы между рыночной стоимостью на дату оформления договора купли-продажи и суммой фактических затрат следует облагать подоходным налогом.

Пунктом 4 ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. При этом рынком товаров признается сфера обращения этих товаров, определяемая исходя из возможности покупателя реально и без значительных дополнительных затрат приобрести товар на ближайшей по отношению к покупателю территории Российской Федерации.

Поэтому при установлении для целей налогообложения рыночной цены на квартиру Ваша организация может воспользоваться услугами независимой оценочной компании, действующей на основании Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

 

08.02.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024