| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерен ли отказ ГНИ в зачете сумм НДС по приобретенному производственному оборудованию в связи с тем, что счет-фактура исправлен нашим предприятием, а не поставщиком оборудования?

На нашем предприятии ежемесячно выплачивается заработная плата. В то же время в течение месяца в межрасчетный период из кассы предприятия выдаются единовременные выплаты (аванс, отпускные, окончательный расчет и т.д.), которые включаются в совокупный доход работников за отчетный месяц. Подоходный налог с совокупного дохода перечисляется в бюджет одновременно с фактическим получением в банке денежных средств для выдачи зарплаты за вторую половину отчетного месяца.

С какого момента ГНИ имеет право начислять пени за просрочку уплаты налога: со дня выдачи зарплаты за отчетный период по предприятию или со дня произведенной межрасчетной выплаты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 февраля 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросам зачета сумм налога на добавленную стоимость при приобретении оборудования и о начислении пени за просрочку уплаты подоходного налога с физических лиц Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с действующим порядком применения налога на добавленную стоимость зачет (возмещение из бюджета) сумм этого налога по приобретенным товарам, в том числе по оборудованию, производится налогоплательщику по мере их оплаты и оприходования, а также при наличии счетов-фактур по этим товарам, полученных от поставщиков и зарегистрированных в книге покупок.

Согласно п.5 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1996 г. N 914 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.98 N 108), в счете-фактуре не допускаются подчистки и помарки. Исправления в счета-фактуры могут вноситься только поставщиком, должны заверяться подписью руководителя и печатью поставщика с указанием даты исправления. В связи с этим в случае, если изменения в счет-фактуру, полученный от поставщика оборудования, вносятся покупателем, налоговая инспекция вправе не принимать к зачету сумму налога на добавленную стоимость, самостоятельно исчисленную покупателем.

Что касается начисления пени за просрочку уплаты подоходного налога, то в соответствии со ст.9 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" перечисление исчисленного и удержанного с физических лиц налога в бюджет производится предприятиями, учреждениями, организациями не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.

Согласно п.31 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) в случае, когда оплата труда производится в виде авансовых платежей и заработной платы за вторую половину месяца, перечисление сумм подоходного налога производится не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда за вторую половину месяца. В таких случаях отдельно с авансовых выплат удержание и перечисление налога не производится.

В случае, если оплата труда производится несколько раз в месяц и производятся разовые выплаты физическим лицам (уходящим в отпуск, уволенным, в других случаях), суммы налога также должны быть перечислены не позднее дня получения денежных средств на оплату труда в банке, а при их выплате из выручки - не позднее дня, следующего за днем выплаты средств на оплату труда.

В том случае, если в течение месяца оплата труда не производилась, а производились только разовые выплаты (вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, отпускные суммы, по листкам нетрудоспособности и т.д.), удержанный с таких выплат подоходный налог должен быть перечислен в бюджет не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем, в котором такие выплаты были произведены.

Таким образом, если в вышеперечисленных случаях подоходный налог в соответствующий бюджет не перечислен, то к данным организациям применяют штрафные санкции в виде наложения штрафа и пени, которая начисляется со следующего дня после наступления срока перечисления подоходного налога.

 

10.02.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024