| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с введением на территории области налога с продаж просим разъяснить:

Приравнивается ли к продаже за наличный расчет перечисление денежных средств индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, со своего расчетного счета на расчетные счета других организаций и индивидуальных предпринимателей за полученную продукцию, выполненные работы и оказываемые услуги?

Относится ли к продаже за наличный расчет отпуск юридическими лицами, их структурными подразделениями товаров рабочим и служащим в счет выплаты зарплаты?

Каким документом следует руководствоваться при отнесении отдельных групп товаров к товарам, освобожденным от налога с продаж?

Облагается ли налогом с продаж стоимость услуг туристических фирм, связанных с поездками по странам СНГ?

Облагается ли налогом с продаж стоимость товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом, не производимых, а только реализуемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями?

Включается ли налог с продаж у индивидуальных предпринимателей в их расходы либо возмещается за счет прибыли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 февраля 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает свое мнение по вопросам применения налога с продаж.

Согласно Федеральному закону от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В связи с этим товары (работы, услуги), оплата за которые произведена безналично, то есть путем перечисления индивидуальным предпринимателем денежных средств за товары (работы, услуги) на расчетный счет юридического лица или индивидуальных предпринимателей, налогом с продаж облагать не следует.

Согласно вышеназванному Закону в целях налогообложения к продаже за наличный расчет приравнивается передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги). В связи с этим натуральную оплату труда работников предприятия товарами, в том числе собственного производства (включая выдачу премий, вознаграждений), для целей исчисления налога с продаж следует считать передачей товаров населению в обмен на работы (услуги). Поэтому, по нашему мнению, такие обороты от налогообложения не освобождаются. В бухгалтерском учете организации стоимость выдаваемых товаров в счет погашения числящейся задолженности организации по заработной плате работников отражается по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (в случае выдачи имеющихся остатков сырья, материалов и т.п. применяется счет 48 "Реализация прочих активов"). Сумма налога с продаж, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по расчетной ставке исходя из суммы погашаемой задолженности по оплате труда. Указанная сумма налога списывается с дебета счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" (субсчет "Расчеты по налогу с продаж").

При отнесении отдельных групп товаров к товарам, освобожденным от налога с продаж (хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молокопродукты, детская одежда и обувь и т.п.), следует руководствоваться действующим Общероссийским классификатором (ОК 005-93).

По вопросу обложения налогом с продаж услуг туристических фирм, связанных с поездками в государства - участники СНГ, необходимо отметить, что согласно вышеназванному Федеральному закону в перечень товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом с продаж, услуги туристических фирм не включены. Поэтому оказание таких услуг за наличный расчет, в том числе услуг, связанных с поездками в государства - участники СНГ, облагается налогом с продаж. Однако законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, принимая решение о введении налога с продаж, могут устанавливать дополнительный перечень товаров, работ и услуг, в том числе услуг, связанных с поездками в государства - участники СНГ и реализация которых освобождается от налогообложения. Такой же подход должен применяться при решении вопроса о взимании налога с продаж при реализации за наличный расчет государственными и муниципальными образовательными учреждениями товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом.

Что касается включения налога с продаж в расходы предпринимателей при исчислении ими подоходного налога, то, согласно законодательству по налогу с продаж ряда субъектов Российской Федерации, разрешается уменьшать совокупный доход, полученный индивидуальными предпринимателями за отчетный период, на сумму фактически уплаченного ими налога с продаж. По нашему мнению, такое решение действующему налоговому законодательству не противоречит.

 

11.02.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024