| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Обязаны ли профсоюзные организации, не занимающиеся коммерческой деятельностью, не имеющие объектов налогообложения, встать на учет в налоговом органе? Может ли профсоюзная организация открыть счет в банке для хранения только профсоюзных взносов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 февраля 1999 г. N 04-00-11

 

На Ваше письмо Департамент налоговой политики, обращая Ваше внимание на положения части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе устанавливающие обязанности организаций осуществлять постановку на учет в налоговых органах, сообщает следующее.

Согласно ст.83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) вне зависимости от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога, организация должна встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика по месту ее нахождения, месту нахождения ее филиалов и представительств, а также по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Это правило относится ко всем организациям, признаваемым таковыми в соответствии со ст.11 Кодекса, включая коммерческие и некоммерческие организации; исключений из общего правила постановки на учет в налоговом органе для профсоюзных организаций не предусмотрено.

Юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, должны подать в налоговый орган заявление о постановке на учет по форме, утвержденной Приказом от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309 Госналогслужбы России (Министерства Российской Федерации по налогам и сборам), и копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации создание организации.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня подачи организацией всех необходимых документов обязан осуществить постановку ее на налоговый учет и выдать соответствующее свидетельство, форма которого установлена вышеуказанным Приказом Госналогслужбы России.

При предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе банки открывают организациям счета. В ст.11 Кодекса определено понятие "счет" - это расчетный (текущий), иной счет в банке (другой кредитной организации), открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей. Об открытии или закрытии указанных счетов банки обязаны сообщать в налоговые органы. Указанные правила не применяются при открытии или закрытии иных счетов в банках, например, открываемых в соответствии с договором банковского вклада.

 

24.02.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024