| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На основании решения Федеральной авиационной службы РФ, разрешения Комитета по управлению имуществом области производственное объединение гражданской авиации передало, а городской центр автоматизированного управления гражданской авиации принял на баланс радиолокационный комплекс.

Центр автоматизированного управления - государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения. Имущество унитарного предприятия закреплено за ним учредителем (Федеральной авиационной службой РФ) без передачи права собственности на это имущество. Передаваемое учредителем имущество формирует уставный фонд предприятия. Равным образом производственное объединение является государственным предприятием, учредителем которого выступает Федеральная авиационная служба РФ. Тем самым оба этих предприятия являются дочерними государственными предприятиями одного и того же государственного органа и подведомственны ему. Перераспределение имущества между государственными предприятиями, производимое по решению уполномоченного государственного органа, является передачей имущества между учредителем и его дочерним предприятием.

Поскольку уставный фонд полностью формируется за счет государственного имущества, то доля государства составляет 100% в фонде центра управления и стоимость получаемого имущества не должна включаться в базу по налогу на прибыль.

Передача учредителем имущества центру управления также не будет облагаться НДС в силу пп."в" п.10 Инструкции N 39.

Таким образом, передача в адрес центра управления имущества от иного государственного предприятия, осуществляемая по решению уполномоченного государственного органа - Федеральной авиационной службы РФ, не должна облагаться налогами ни у передающей стороны, ни у центра управления. Правильно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 1999 г. N 04-02-05/6

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу взаимоотношений с бюджетом по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость при передаче в адрес центра автоматизированного управления воздушным движением имущества от иного предприятия, осуществляемой по решению уполномоченного государственного органа - Федеральной авиационной службы Российской Федерации, сообщает следующее.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.105) хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Статьей 66 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Как следует из Вашего письма, производственное объединение гражданской авиации и центр автоматизированного управления воздушным движением являются государственными унитарными предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения, созданными по решению уполномоченного на то государственного органа (ст.ст.113-114 ГК РФ).

С учетом приведенных выше положений производственное объединение гражданской авиации и центр автоматизированного управления воздушным движением не могут являться дочерними предприятиями по отношению к Федеральной авиационной службе Российской Федерации. При безвозмездной передаче между ними имущества получающая сторона в соответствии с действующим законодательством по налогу на прибыль должна включать стоимость такого имущества в налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль.

Что касается налога на добавленную стоимость, то в соответствии с действующим налоговым законодательством стоимость объектов государственной собственности, передаваемых безвозмездно органам государственной власти и управления, а также средства учредителей, вносимые в уставные фонды в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Однако передача имущества производственным объединением гражданской авиации на баланс центра автоматизированного управления воздушным движением под действие указанных норм не подпадает, поскольку такая передача осуществлялась минуя Федеральную авиационную службу Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

03.03.1999

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024