| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО уполномочено действовать от имени и по поручению перевозчика по оформлению и продаже авиаперевозок. Между ЗАО и перевозчиком заключено Агентское соглашение (на основании ст.ст.1011 и 971 ГК РФ "Договор поручения").

При этом перевозчик поручает ЗАО заключать договора с агентами-реализаторами (субагентами), которым ЗАО передает часть своих обязанностей. Субагенты самостоятельно оформляют и реализуют часть переданных ЗАО авиаперевозок. Перевозчик выплачивает ЗАО агентское вознаграждение, а ЗАО, соответственно, оплачивает субагентское вознаграждение агентам, которое определено в договорах в процентах к сумме перевозок, включая НДС.

По какой ставке облагаются НДС авиаперевозки по РФ, если в перевозочных документах НДС отдельной строкой не выделяется? Должны ли агенты при перечислении средств за перевозки перевозчику выделять НДС в платежном поручении отдельной строкой?

По какой ставке (16,67 или 20%) облагается НДС посредническое вознаграждение?

Как и от чьего имени должны быть оформлены счета-фактуры за перевозки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 марта 1999 г. N 04-03-11ф

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с действующим налоговым законодательством при реализации организациями товаров (работ, услуг) через посредников по договорам поручения плательщиками налога на добавленную стоимость являются как поверенные, так и доверители.

Согласно ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" стоимость авиаперевозок по территории Российской Федерации, в том числе суммы комиссионного вознаграждения агентов и субагентов при осуществлении авиаперевозок, облагаются этим налогом по ставке в размере 20 процентов.

Что касается расчетной ставки налога на добавленную стоимость в размере 16,67 процента, то такая ставка применяется для исчисления налога от суммы полученной выручки (с учетом налога на добавленную стоимость) за реализованные товары (работы, услуги), в том числе за услуги по авиаперевозкам. По ставке в этом же размере исчисляется налог на добавленную стоимость у поверенного с суммы полученного посреднического вознаграждения.

Как следует из Вашего письма, согласно договору поручения расчеты за предоставленные услуги по авиаперевозкам осуществляются через агента. Поэтому счета-фактуры клиентам (юридическим лицам) составляются субагентом (агентом) на полную стоимость авиаперевозок, в которую включается как сумма, уплаченная организациям, предоставляющим услуги по авиаперевозкам, так и сумма вознаграждения субагента и (или) агента за оказание услуг, определенных договором поручения.

Счета-фактуры, полученные агентом (то есть Вашей фирмой) от организации, предоставляющей услуги по авиаперевозкам, хранятся в журнале учета получаемых счетов-фактур, но в книге покупок не регистрируются. Счета-фактуры, составленные агентом, регистрируются в книге продаж только в части полученного дохода (вознаграждения), являющегося оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость. При этом в графах 4, 5а, 5б книги продаж указываются соответственно: сумма дохода (вознаграждения), включая НДС, сумма дохода без НДС и сумма НДС.

Аналогичный порядок оформления счетов-фактур следует применять при расчетах Вашей фирмы (агента) с субагентами.

По вопросу выделения в платежном поручении отдельной строкой налога на добавленную стоимость при перечислении поверенным доверителю средств по авиаперевозкам сообщаем, что если в перевозочных документах налог на добавленную стоимость отдельной строкой не выделен, то и в платежном поручении этот налог отдельной строкой выделять не следует. В авиабилетах, реализуемых пассажирам, налог на добавленную стоимость также не выделяется.

 

16.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024