| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком порядке должна определяться предприятием оптовой торговли, получившим убыток за III квартал, но имеющим прибыль за 9 месяцев 1998 г., облагаемая база для исчисления НДС при условии, что товары продаются по ценам, превышающим цены приобретения, но часть товара продается по цене ниже цены приобретения?

В каком порядке должна определяться налогооблагаемая база по налогу на прибыль предприятием оптовой торговли, получившим балансовую прибыль за I квартал 1998 г., при условии, что отдельные группы товаров в этом квартале реализовались по ценам ниже цены приобретения?

Возможно ли затраты предприятия, отражаемые на счете 44, в частности, аренду склада и офисного помещения, услуги связи, заработную плату с начислениями во внебюджетные фонды, затраты на аудиторскую проверку, налог на пользователей автодорог, услуги банка, учитывать для целей налогообложении прибыли?

Предприятие оптовой торговли приобрело в 1998 г. грузовой автомобиль с прицепом для осуществления перевозок товаров. После соблюдения всех необходимых условий: фактической оплаты, исключения сумм износа, отражения по счету "Капвложения" - была применена льгота, уменьшившая сумму прибыли, причитающуюся к уплате в бюджет. В этом же году, уже после применения льготы, автомобиль был передан в текущую (без права выкупа) аренду другому предприятию. Списание автомобиля с баланса в связи с текущим характером аренды не осуществлялось.

Вправе ли предприятие применить льготу по уменьшению налогооблагаемой прибыли на финансирование капвложений в этой ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 1999 г. N 04-02-05/1

 

В связи с Вашими запросами по вопросам определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) по предприятиям, осуществляющим реализацию продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения принимается рыночная цена на аналогичную продукцию (работы, услуги), сложившаяся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости. При этом определение оборота, облагаемого налогом на добавленную стоимость, производится независимо от финансовых результатов деятельности организации (предприятия) за какой-либо период.

В соответствии с Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) предприятия, являющиеся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль, исчисляют сумму указанного налога, исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль, нарастающим итогом с начала года по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей.

Что касается затрат, включаемых в издержки обращения предприятиями торговли, то полный их перечень приведен в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле 20 апреля 1995 г. N 1-550/32-2.

При реализации в 1998 г. продукции по ценам ниже себестоимости в период с 1 января по 4 августа включительно следует руководствоваться п.2.5 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в редакции Изменений и дополнений N 3 от 18 марта 1997 г. Начиная с 5 августа по 31 декабря 1998 г. действует п.2.5 указанной Инструкции в редакции Изменений и дополнений N 4, утвержденных Приказом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 25 августа 1998 г. N БФ-3-02/210.

В том случае, когда предприятие приобрело автомобиль, воспользовавшись при этом льготой по капитальным вложениям, и в течение двух лет с момента получения льготы по прибыли реализовало или безвозмездно передало его другой организации, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению на остаточную стоимость этого автомобиля в пределах сумм предоставленной льготы.

В Вашем случае реализации автомобиля не было, поэтому Ваша организация, по нашему мнению, может воспользоваться льготой по капитальным вложениям.

 

18.03.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024