| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1998 г. продажа ценных бумаг предприятием оптовой торговли (ЗАО) явилась единственным доходом. ЗАО не является профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Можно ли отнести начисленную амортизацию основных средств и нематериальных активов за все четыре квартала 1998 г. на уменьшение прибыли от продажи ценных бумаг? В составе ОС имеется автомобиль и компьютер, а в составе нематериальных активов - право пользования компьютерной программой по покупке и продаже ценных бумаг.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 марта 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу определения источника для списания начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам за 1998 г. и сообщает.

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), установлен порядок формирования финансовых результатов предприятий. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с учетом внесенных изменений и дополнений), обобщение информации в процессе реализации прочих активов, включая ценные бумаги, производится по счету 48 "Реализация прочих активов", т.е. обособленно от информации по реализации продукции (работ, услуг) и реализации основных фондов.

При реализации ценных бумаг по дебету счета 48 отражается их балансовая стоимость, а также понесенные в связи с этим расходы. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.01.97 N 2 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами" определен перечень затрат, связанных с приобретением ценных бумаг. В кредит счета 48 относится выручка от реализации ценных бумаг, т.е. причитающаяся сумма за проданные ценные бумаги. Дебетовое или кредитовое сальдо по указанному счету в текущем отчетном периоде списывается на счет 80 "Прибыли и убытки".

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

В связи с тем, что в 1998 г. общество не занималось оптовой торговлей, затраты по начислению амортизации по основным средствам и нематериальным активам могут быть отнесены на счет 31 "Расходы будущих периодов". Прибыль, полученная от реализации ценных бумаг, может быть направлена на возмещение указанных расходов только в той части, которая останется после уплаты в бюджет налога на прибыль.

 

24.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024