| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Обязано ли морское пароходство (предприятие) переводить на уплату единого налога на вмененный доход вспомогательные хозяйства, которые, кроме основной своей деятельности, выполняют отдельные виды работ (услуг), указанные в Законе "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", для сторонних организаций и населения? Данные структурные подразделения не имеют своего баланса и не являются налогоплательщиками. Бухучет и налоговые платежи осуществляются централизованной бухгалтерией пароходства.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 1999 г. N 04-05-19/23

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" с момента принятия законодательным (представительным) органом государственной власти субъектов Российской Федерации нормативного правового акта о введении на подведомственной им территории единого налога переход на уплату единого налога на вмененный доход является обязательным для организаций и предпринимателей, осуществляющих определенные в данном акте (в пределах перечня, установленного Федеральным законом) виды деятельности.

При этом на уплату единого налога может переводиться как в целом организация (если она занимается только одним видом деятельности), так и ее филиалы и (или) представительства.

Организация, в состав которой входят филиалы и представительства, расположенные на территории Российской Федерации, согласно ст.83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства.

В связи с этим у организации возникает обязанность по уплате единого налога по месту нахождения своих филиалов и (или) представительств и, соответственно, обязанность по представлению в налоговые органы по месту нахождения каждого филиала и (или) представительства расчетов по единому налогу в течение одного месяца со дня официального опубликования нормативно-правового акта субъекта Российской Федерации о введении на подведомственной ему территории единого налога на вмененный доход по видам деятельности, переведенным на уплату данного налога.

При этом, если у организации или предпринимателя имеется несколько мест деятельности, то расчет суммы налога должен представляться по каждому такому месту.

Налогоплательщики, осуществляющие деятельность на основе свидетельства и иную предпринимательскую деятельность, обязаны обеспечить раздельное ведение бухгалтерского учета результатов хозяйственной деятельности.

В соответствии с законодательством единый налог отнесен к региональным налогам, при этом законодательные органы власти субъектов Российской Федерации определяют сферы предпринимательской деятельности, в которых он применяется, размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты, а также иные особенности взимания налога. Учитывая это, за конкретными разъяснениями по применению единого налога на вмененный доход следует обращаться к органам, которые ввели его на своей территории.

 

25.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018