| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российское юридическое лицо получает кредит от иностранного банка, у которого в Москве есть представительство. Банк принимает решение отказаться от своей банковской лицензии. Подлежат ли проценты, уплачиваемые российской компанией теперь уже небанковскому институту после отказа от банковской лицензии, обложению НДС?

Сможет ли российская компания отнести проценты на себестоимость в целях применения налога на прибыль, если кредит был выдан в тот момент, когда у банка была банковская лицензия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 1999 г. N 04-02-05/3

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопросы, поставленные в Вашем письме, и сообщает следующее.

В соответствии с пп."е" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) банковские операции освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.

В том случае, если заем предоставлен организацией, расположенной за пределами территории государств - участников СНГ, для решения вопроса о наличии или отсутствии оборота, облагаемого налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, необходимо в соответствии с п.5 ст.4 указанного выше Закона определить место реализации таких работ (услуг).

В связи с тем, что выплата доходов (процентов) иностранному заимодавцу за пользование займом (кредитом) является услугой по предоставлению заемных средств, которая не относится к услугам, перечисленным в пп."а"-"г" п.5 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", место реализации указанной услуги определяется в соответствии с пп."д" п.5 ст.4 этого Закона как место осуществления экономической деятельности предприятия (организации), оказывающего услуги.

Поскольку Российская Федерация не является местом экономической деятельности иностранного заимодавца, услуги по предоставлению заемных средств, оказанные иностранной организацией, налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.

В связи с изложенным доход, выплачиваемый иностранному юридическому лицу в виде процентов по договору займа (кредита), объектом обложения налогом на добавленную стоимость не является.

В случае, если иностранное юридическое лицо предоставляет заем российскому предприятию через свое постоянное представительство (отделение), которое не имеет лицензии на ведение банковской деятельности, расположенное на территории Российской Федерации, то местом осуществления экономической деятельности такого заимодавца признается Российская Федерация. При этом доход (проценты), выплачиваемый по договору займа (кредита) иностранному юридическому лицу, местом экономической деятельности которого признается Российская Федерация, от обложения налогом на добавленную стоимость не освобождается.

Что касается вопроса об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) процентов по полученному российским предприятием кредиту, предоставленному иностранным банком, который впоследствии отказался от банковской лицензии, то сообщаем следующее.

В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно-материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам).

Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), и по ставке 15 процентов (по ссудам, полученным в иностранной валюте).

В том случае, если банк, предоставивший кредиты на указанные выше цели, впоследствии отказался от банковской лицензии, однако не был ликвидирован и продолжает работать, т.е. правопреемственность сохраняется, то, по нашему мнению, предприятие, выплачивающее ему проценты по ранее предоставленному кредиту (при условии, что кредитный договор не был переоформлен), вправе отнести такие проценты на себестоимость продукции (работ, услуг) и учесть их для целей обложения налогом на прибыль.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

25.03.1999

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018