| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Фирма выполнила работы по НИОКР на 1 000 000 руб., которые приняты заказчиком. На основании акта приемки сделаны в учете бухгалтерские проводки Дт 62 и Кт 46 на указанную сумму.

В обеспечение задолженности заказчик выдал нам собственный простой вексель номинальной стоимостью 1 000 000 руб.

Для ускорения расчетов фирма заключила договор с ЗАО (Консультационной компанией по управлению финансовыми и техногенными рисками) о переуступке прав требований - факторинга.

ЗАО выплачивает фирме 73% номинальной стоимости векселя на второй день после заключения договора, а оставшаяся часть номинальной стоимости векселя остается у него в качестве оплаты за услуги.

Может ли убыток фирмы в сумме 270 000 руб. быть учтен при исчислении налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 1999 г. N 04-02-05/6

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу отражения фирмой в бухгалтерском учете операций, связанных с переуступкой права требования по векселю, полученному от заказчика за выполненные работы, сообщает следующее.

Как следует из Вашего письма, фирма в обеспечение дебиторской задолженности за выполненные работы по НИОКР получила от заказчика простой вексель на всю сумму задолженности в размере 1 000 000 руб.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст.143) вексель относится к ценным бумагам.

При передаче векселя ЗАО - Консультационной компании по управлению финансовыми и техногенными рисками - в учете фирмы производятся следующие записи:

Д-т счета 48 "Реализация прочих активов" и К-т счета 62, субсчет "Векселя полученные" - на сумму 1 000 000 руб.

Д-т счета 51 "Расчетный счет" и К-т счета 48 "Реализация прочих активов" - на сумму 730 000 руб.

Д-т счета 80 "Прибыли и убытки" и К-т счета 48 "Реализация прочих активов" - на сумму 270 000 руб.

Определение налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль должно производиться в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". При этом необходимо иметь в виду, что убыток, образовавшийся при реализации ценных бумаг до 31 декабря 1998 г., не должен уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1998 г. N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики", положения которого вступили в силу с 31 декабря 1998 г., убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг.

 

26.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018