| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие получает авансы в иностранной валюте под предстоящую поставку экспортируемых товаров.

По курсу на какую дату и по какой ставке облагаются НДС суммы авансовых платежей, полученные российскими предприятиями в счет предстоящего экспорта товаров, работ, услуг?

Необходимо ли доначислять НДС в последующие периоды после получения аванса в валюте вплоть до подтверждения реального экспорта в связи с изменением курса доллара США?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 марта 1999 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу о порядке уплаты налога на добавленную стоимость при получении авансовых платежей в иностранной валюте и сообщает.

Согласно п.25 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту уплата налога в бюджет осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день уплаты налога. В связи с этим при получении аванса в иностранной валюте под предстоящую поставку экспортируемых товаров (работ, услуг) налог на добавленную стоимость, исчисленный с суммы аванса по ставке в размере 16,67 процента, должен быть уплачен в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действовавшему на дату фактической уплаты налога, а не на дату зачисления аванса на счет налогоплательщика. Суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные с сумм аванса и уплаченные в бюджет в сроки, установленные для уплаты налога за отчетный период, в котором получен аванс, перерасчету по курсу рубля, действующему на момент подтверждения фактического экспорта товаров (работ, услуг), не подлежат.

 

30.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018